Ревдинец обнаружил в пруду мертвых мальков стерляди

Рыбак предполагает, что это та самая стерлядь, которую несколько лет назад выпускали СУМЗ и НСММЗ.

«Хочу поделиться: сегодня был на рыбалке за Воинской, район старого моста, и там под мостом на дне лежат мёртвые мальки стерляди. Это я так понимаю та самая стерлядь которую выпускал СУМЗ?» — такое сообщение оставил на стене группы Ревда-инфо.ру в социальной сети ВКонтакте Евгений Дорофеев. И приложил фотографии, которые сделал на месте: объяснив, что вытащил одну рыбку, чтобы сфотографировать. Как видно на фото, длина рыбы около 15 см.

sterlyadsterlyad01

Благородную рыбу в водоемы Ревды выпускает СУМЗ. Акции «по зарыблению» предприятие под эгидой УГМК проводит четыре года. Так, в 2011 и 2012 годах в Чусовую заводчане выпустили мальков стерляди, один такой весил 25 г. А через год уже НСММЗ выпустил в воды Чусовой рыбу, и снова стерлядь. Тогда руководство НСММЗ объявило о решении ежегодно запускать стерлядь в Чусовую, вплоть до 2020 года, однако больше о таких акциях НСММЗ не объявлял.

А три месяца назад директор СУМЗа Багир Абдулазизов, депутат Законодательного собрания области Александр Серебренников и мэр Ревды Андрей Мокрецов выпустили в Ревдинский пруд две тонны толстолобиков. Багир Абдулазизов отметил тогда, что специалисты следят за тем, чтобы водоем принял рыбу и перед зарыблением тщательно проверяют качество воды — понятно, что в воде, зараженной тяжелыми металлами, рыба жить не будет.

Популярное