В Ревде суд по громкому убийству в баре отложен до лета

Почему — рассказали в прокуратуре.

Слушание уголовного дела по резонансному убийству 21-летнего каратиста в баре «Эскобар» в Ревде, находящегося в производстве Ревдинского городского суда, отложено до 1 июня.

Судебный процесс над 28-летним ревдинцем Михаилом Поляковым, обвиняемым в убийстве 21-летнего Бегзода Дусматова в ночь на 20 ноября прошлого года в «Эскобаре», начался 13 февраля. На первое заседание не пришли ряд свидетелей, и его перенесли на 16 февраля, затем, тоже в связи с неявкой свидетелей — на 10 марта. 10 марта суд плотно поработал, и на настоящий момент, как сообщили в прокуратуре, опрошены все свидетели, кроме одного не явившегося — его присутствие на заседании 1 июня обеспечат принудительно. Далее следует допрос подсудимого. Кстати, государственное обвинение представляет прокурор Ревды Леонид Сопочкин.

Не исключено, что низкая свидетельская дисциплина объясняется нежеланием давать показания. Об этом говорил старший следователь Следственного отдела Следственного комитета России по Ревде Александр Рудь, расследовавший преступление: согласившихся рассказывать «для протокола» нашлось немного. Очевидцев самого момента убийства вообще установить не удалось, хотя это произошло на танцполе, который наверняка был полон. Скорее всего, по предположению следователя, люди просто не захотели «идти в свидетели», возможно, чего-то опасаясь.

Убийство так бурно обсуждалось в группе Ревда-инфо.ру во «ВКонтакте», что администратору пришлось закрыть комментирование  — некоторые высказывания носили националистский и даже экстремистский характер.

По версии следствия, в ночь с 19 на 20 ноября прошлого года в «Эскобаре» Поляков нанес публично оскорбившему его Дусматову два удара ножом, спустя небольшое время потерпевший скончался от полученных ранений в больнице. Обвиняемого, пытавшегося скрыться, задержали и передали полиции посетители бара.

Подсудимый полностью признает вину, но утверждает, что потерпевший спровоцировал его.  Он находится в СИЗО Екатеринбурга. Ходили упорные слухи, что в камере его избили и даже убили, однако Александр Рудь подчеркнул, что с ним все нормально, никакому насилию со стороны кого бы то ни было он не подвергался.

У Полякова есть судимости за имущественные преступления. На момент совершения преступления работал. Женат, у него маленькая дочка. По месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога не состоит, психиатрическая экспертиза, проведенная в ходе расследования, признала его полностью вменяемым.

Популярное