Старую дорогу Ревда — Первоуральск могут перекопать

Так ГИБДД ответит водителям, которые сдвигают бетонные блоки, запрещающие проезд по дороге.

Вторник, 4 июля, старая дорога Ревда — Первоуральск. Один из бетонных блоков сдвинут к обочине, а два знака «Кирпич» развернуты так, чтобы не были видны водителям ни с одной из сторон. Транспорт свободно ездит из Ревды и Первоуральска. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Бетонные блоки на старой дороге Ревда — Первоуральск, которые перекрывают выезд из Ревды, могут убрать, а дорогу в этом месте перекопать — чтобы транспорт теперь уже точно не ездил. Прямо сейчас ГИБДД решает, каким образом «Горкомхоз» обязать выполнить это требование (он отвечает за полигон ТБО Ревды и обслуживает дорогу вдоль него). Об этом рассказал начальник ревдинской ГИБДД Алексей Булатов.

Это — ответ ГИБДД неизвестным водителям, которые регулярно, начиная с 19 июня, когда дорога была закрыта, отодвигают установленные бетонные блоки и открывают путь транспорту. Так, например, во вторник, 4 июля, один из блоков был сдвинут к обочине, а два знака «Кирпич» развернуты так, чтобы не были видны водителям ни с одной из сторон. А транспорт — как легковые авто, так и мусоровозы — свободно ездил из Ревды и Первоуральска.

Почему решили закрыть дорогу

О намерении перекрыть дорогу на Первоуральск ГИБДД заявила 31 мая. На специально созванной пресс-конференции начальник ГИБДД Алексей Булатов объяснил: в минувшем году на дороге, которая никому не принадлежит, случилось два ДТП, в том числе одно со смертельным исходом. Мэрия Ревды пообещала, что возьмет ревдинский участок на баланс и будет содержать, но за год, рассказал он, практически ничего для этого не сделала. Поэтому, сказал он, «Горкомхозу» было выдано предписание устранить «несанкционированные примыкания» к дороге до своего предприятия, которую обслуживает. Иначе — крупный штраф.

Тогда же директор «Горкомхоза» Ринат Хужин рассказал, что дорога много значит для обоих городов. Грузовики из Первоуральска возят по ней мусор, потому что свой полигон ТБО в городе не работает. А если дорогу закроют, «Горкомхоз» потеряет клиентов и может даже обанкротиться. Но предписание предприятие в итоге выполнило.

19 июня у ревдинского полигона появились бетонные блоки и предупреждающие знаки: «Тупик» и «Кирпич».

Если дорогу перекопают, Ревда окончательно лишится запасного выезда. И если на трассе Пермь-Екатеринбург будет пробка, добираться до дома ревдинцы будут часами.

Чтобы решить вопрос, мэрии Ревды и Первоуральска должна принять свою часть дороги на баланс и обслуживать ее по всем правилам (ремонтировать, убирать и так далее). При этом, по неофициальным данным, первоуральский участок дороги уже принят на баланс (подтвердить или опровергнуть эту информацию в мэрии Первоуральска пока не удалось). Однако в пользу этого говорит внешний вид дороги от первоуральского завода ТБО. Здесь дорога ровная, без ям. Ревдинская же утопает в пыли и мусоре, изобилует колдобинами.

Будет ли она в итоге взята на баланс Ревды, пока тоже неизвестно: мэрия Ревды намерения не комментирует.

Популярное