Взнос на капремонт обещают оставить прежним. Снова

За три года платеж в фонд капремонта вырос почти на три рубля с «квадрата».

Правительство Свердловской области обещает не повышать взнос на капремонт в следующем году. Сегодня за 1 квадратный метр своей квартиры ревдинцы платят 9 рублей, за рядовую «трешку» выходит около 500 рублей.

За капремонт мы платим с ноября 2014 года. Сначала платили по 6 рублей 10 копеек с квадратного метра. А в конце 2014-го году кабмин утвердил размер 8,2 рубля на три следующих года и гарантировал, что цифра не поменяется.

Но так как денег на ремонт жилья не хватало, взнос все-таки увеличили, причем, дважды. Сначала — до 8 рублей 52 копеек (в 2016-м), потом — до 9 рублей (в 2017-м). Интересно, что когда внос подняли впервые, глава регионального ЖКХ Николай Смирнов обещал, что больше роста не будет. Но обещания все равно не сдержал.

«Для сохранения высоких темпов и комплексности проведения ремонтов многоквартирных домов» — так правительство мотивировало повышение взноса в конце прошлого года.

Как пояснил Смирнов в этом году, правительство рассчитывало размер взноса исходя из общей цены капремонта на Среднем Урале, доступности платежа для граждан, площади домов, которые сдают деньги на счета регионального оператора и так далее.

При этом некоторые уральцы имеют право платить меньше или вовсе не платить за капремонт — это те, кто имеет льготы на оплату услуг ЖКХ, в том числе, инвалиды, дети-сироты, а также одиноко проживающие граждане старше 70-ти лет (50% льгота) и 80-ти лет (100% льгота). При этом платить за капремонт все равно нужно: затем деньги возвращаются на счет плательщика.

В Ревде сегодня капитально ремонтируют четырнадцать домов: ул. К.Либкнехта, 59, 63, 67, 73, 75; ул. Жуковского, 3, 4, 5, 6а, 8, 10, 12; Азина, 64 и Энгельса, 38. Подрядчик — ООО «ТермоТехника».

Таймлайн: вся история капремонтов в Ревде

Популярное