Какие события в сфере культуры ждут Ревду в 2018 году

Расспросили о планах филармонический зал, Дворец культуры, ЦДОД, «Гастион» и «Шанс».

Новый год — время не только разбираться со старыми делами, но и строить планы на ближайшие двенадцать месяцев. Именно поэтому мы решили узнать, что приготовили для ревдинцев деятели культуры. В планах — концерты, спектакли и конкурсы.


Филармония

У ревдинского филармонического зала на грядущий год запланировано семь концертов. Расскажем о самых интересных из них.

Для малышей — сказка «Золушка» Шарля Перро. Ее расскажет музыковед Марина Принц и музыканты «Grace-trio»: Анастасия Савенкова (флейта), Елена Татаровская (виолончель), Екатерина Мурина (фортепиано). Услышать ее можно в феврале.

В марте в Ревду приедет «король» музыкальных инструментов — орган, чье звучание в прошлом году открыло филармонический сезон. Дополнит его арфа.

Закроет сезон всемирно известное инструментальное трио имени Арама Хачатуряна из Армении. Музыканты — Армине Григорян (фортепиано), Карен Шахгалдян (скрипка) и Карен Кочарян (виолончель), приедут в Ревду в мае. Для зрителей они исполнят произведения великих авторов: Чайковского, Бабаджаняна, Хачатуряна, а также фрагменты из балетов «Гаянэ» и «Спартак».

Подробнее узнать о концертах можно по адресу ул. Комсомольская, 55, офис 11 и телефону 3-47-15.


Центр дополнительного образования детей

Второй сезон Лиги юмора Ревды стартует в ЦДОД с января. Две четвертьфинала пройдут 20 и 21 января, полуфиналы состоятся в феврале, а финал — в марте.

Премьера проекта «Битва хоров» состоялась в прошлом году — в конкурсе участвовали восемь хоров, состоящих из воспитателей детсадов, школьных учителей и педагогов дополнительного образования. Фото// официальная группа Центра дополнительного образования детей во «ВКонтакте»

Конкурс «Битва хоров», в котором соревнуются воспитатели детсадов, школьные учителя и педагоги дополнительного образования, пройдет 26 января. В прошлом году он прошел в первые, и собрал восемь хоров. В зале был аншлаг.

Сразу двумя концертами в апреле город порадует известный ансамбль «Глория».


Дворец культуры

Театральная студия «Играй-город» под руководством Татьяны Вяткиной готовит три новых спектакля. В первом спектакле — «Ангельский сюжет про самое главное», актеры покажут через несколько дней после Рождества, 11 и 12 января. Младшая группа коллектива расскажет историю мальчика, который решал важный вопрос: «Что самое главное?». Найти ответ ему поможет Ангел. Главные роли сыграют Степан Рзянин и Тася Шишкина. С танцами поможет танцевальный коллектив «Stage» Степаниды Тихомировой. По словам Татьяны Вяткиной, в постановке даже будут цирковые трюки — номер в воздух. Их готовит цирковой коллектив «Эквилибриум» под руководством. Виктории Гузовой.

В прошлом году «Играй -город» показали спектакль «Рождественское чудо». За основу взяли пьесу Олжаса Жанайдарова «Душа подушки». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Еще один спектакль студия готовит к 14 февраля. «Двое в поисках вечности» расскажет о том, как люди ищут и находят друг друга. Последняя постановка, над которой работает коллектив — «Чемоданное настроение». Это спектакль-игра для детей. Ее город увидит весной.


Театр «Гастион»

  • Ключевое мероприятие года — пятилетие театра, 1 апреля. Как рассказала режиссер Лариса Лаврова, запланирован большой музыкальный спектакль и другие концерты. Участвовать будут не только солисты театра, победители проекта «Голос Ревды» и друзья коллектива, но и приглашенные артисты.
  • Чуть раньше, в марте, сама Лариса даст сольный концерт в честь своего 50-летия. Ну а с января по апрель мы будем следить за вокальным конкурсом «Голос Ревды». Заявки подавайте до 20 января. Кастинг среди певцов-любителей состоится 28 января. Тел. 8(929)214-26-44.

Студия «Шанс»

В этом году конкурс «Две звезды» прошел в начале января. Его выиграли Наталия Карпова и Наталья Гринева. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

В январе здесь, в клубе на ул. Ленина, 18, пройдет конкурс «Две звезды». Он объединит людей, которые учатся петь (где угодно: в «Шансе», в театре «Гастион», во Дворце культуры, в ЦДОД и пр.) и тех, кто только любит это делать, но нигде не занимается. Таковы условия участия. Это могут быть пары жена-муж, сын-мама, сестра-брат, две подруги, и так далее. Дуэт должен исполнить одну песню на выбор. Педагоги студии помогут доработать номер, но основная подготовка ляжет на плечи самих участников. Поете? Подавайте заявки по тел. 8(950)547-26-43. Хотите посмотреть? Следите за рекламой! Концерт запланирован на 19 января (предварительно).

В марте нас ждет концерт дворовых песен «В нашу гавань заходили корабли». Три года назад такой проект провела руководитель студии Лариса Юдина. Спеть под живой аккомпанемент любые песни, которые раньше звучали на лавочках и в дворовых беседках (городской фольклор) могут все желающие. Номер для заявок тот же: 8(950)547-26-43.

Наконец, в декабре состоится большой концерт в рамках конкурса «Песня для вашего столика». Он проходит в ресторанах города, состязаются опытные артисты. Первый состоялся в 2013 году, последний — в декабре нынешнего года. Первый победитель — Эльвира Козлова, последний — Александр Зайцев. Следите за объявлениями в группе студии.


Поет Александр Зайцев

Популярное