Бывшие артисты Дворца культуры выдвинули в Почетные граждане Валентину Кардонскую

Это певица, педагог, бессменный руководитель девичьего вокального ансамбля «Ивушки».

Бывшие ученики вокальной студии Валентины Кардонской выдвинули кандидатуру педагога на получение звания «Почетный гражданин Ревды». Инициативная группа — Максим Шевчук и Мария Некрасова. Сейчас они собирают подписи в поддержку своей инициативы. Комиссия рассмотрит представления в августе, награду вручат в День города (в этом году — 1 сентября).

Валентина Кардонская на сцене Дворца культуры. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Валентина Яковлевна Кардонская 1 ноября 2019 года отпразднует юбилей, 70-летие. В культуре она поработала 42 года. Во Дворце культуры была хормейстером с 1962 года. Учила вокалу, пела сама. С 1989 года возглавляла детский сектор. Тогда же появился в стенах Дворца вокальный коллектив «Ивушки», в котором было более 20 человек. Коллектив принимал участие во всех мероприятиях Дворца культуры, городских праздниках.

Коллектив не раз получал звания лауреатов на конкурсах разного уровня, от городского до Всероссийского. В мае 2009 года вокальная студия получила звание «Народный коллектив любительского художественного творчества». Валентина Кардонская — трижды лауреат телевизионного конкурса «Юность комсомольская моя!», лауреат конкурса эстрадной песни «Дальневосточные зори» и других проектов, как в советское, так и в наше время.


Поют ученики Валентины Кардонской


Многие выпускники Кардонской продолжили творческую деятельность, получили образование в сфере культуры, и сами сейчас трудятся на этой ниве. И не только! Так, в коллективе Кардонской, мужском ансамбле, когда-то пел ныне депутат городской думы Андрей Минин. Сегодня Валентина Кардонская находится на заслуженном отдыхе, ее по праву можно назвать старейшим творческим работником Дворца культуры.

«Уважаемый в городе человек, учитель, артист. Валентина Яковлевна Кардонская достойна того, чтобы ее имя было вписано в историю Ревды и включено в список почетных граждан родного города», — говорится в представлении, написанном инициативной группой.

Для того, чтобы мэрия рассмотрела документы, нужно собрать минимум 200 подписей. Если вы хотите поддержать кандидатуру Валентины Кардонской, можете оставить свою подпись в редакции Ревда-инфо.ру (ул. П.Зыкина, 32) или в салоне «Трио» (ул. М.Горького, 19).

  • До 31 июля можно подавать документы на кандидатов в Почетные граждане и на получение награды «За заслуги перед городским округом Ревда». Их принимают в мэрии на Цветников, 21, кабинет №6. По данным специалистов, заявки уже поступают. На вопросы ответят по тел. 3-07-32. Инструкция — здесь.
  • В 2017 году звание Почетного гражданина было посмертно присвоено режиссеру Людмиле Копытовой.
  • Звание «Почетного гражданина» в нашем городе присваивают с 1983 года, пятеро стали Почетными гражданами посмертно, в живых сегодня — только 11 человек.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное