В Ревде наказали двух водителей, игнорировавших пожарные машины

ГИБДД проверяла, как водители уступают дорогу спецтранспорту с сигналами тревоги.

Два водителя легковых машин в Ревде не пропустили пожарный автомобиль с включенными спецсигналами 27 августа вечером и были привлечены к административной ответственности. По счастью, автоцистерна не спешила на пожар — это ГИБДД и МЧС проводили операцию «Маяк», проверяя, как ревдинские автолюбители соблюдают правила дорожного движения в части предоставления преимущества спецтранспорту, едущему с проблесковым маячком и сиреной.

Теперь обоим нарушителям, не уступившим дорогу пожарным, грозит штраф в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Что делать, если едет спецавтомобиль с сигналами
  • Водитель, согласно п.3.2 ПДД РФ, при приближении транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом обязан уступить дорогу этому, а также сопровождаемому им транспорту.
  • Пешеход, согласно п.4.7 ПДД РФ, обязан воздержаться от перехода дороги при приближении спецавтомобиля с сигналами, а в случае нахождения на проезжей части, незамедлительно уйти с нее.
Какие машины надо пропускать
  • Преимущество в движении имеют автомобили спецслужб (скорой помощи, пожарной части, полиции и ГИБДД), имеющие нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Как сообщили в ГИБДД, два пожарных автомобиля в Ревде и один в Дегтярске, с незаметным эскортом экипажей ГИБДД, ездили по улицам с 16 до 18 часов.

Во время прошлой операции «Маяк», 11 и 12 декабря, на центральных улицах Ревды проигнорировали пожарную машину или «скорую» четыре водителя. А когда люди на этих машинах спешат по вызову — минута промедления на дороге может стоить кому-то жизни.

  • 23 июля вечером в Ревде попала в аварию автоцистерна 65 пожарной части, ехавшая на пожар в Совхоз: на перекрестке Горького и Российской в него врезалась легковушка. Пожарный автомобиль (в отличие от легковушки, у которой разнесло капот) не пострадал, но его пришлось снять с вызова для разбирательства и направить другой.
  • 27 января днем в Ревде патрульный автомобиль ревдинского отделения ГИБДД, ехавший с маячком, на перекрестке улиц Цветников и Чехова столкнулся с автомобилем «Рено-Флюенс», в результате девушка за рулем «Рено» ушибла руку. Но в случившемся была не только ее вина: по правилам, водитель патрульной машины мог «воспользоваться приоритетом, только убедившись, что ему уступают дорогу».
  • В 2017 году в Ревде и Дегтярске зарегистрировано 7 ДТП с участием спецавтомобилей, травмы получили 10 человек.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное