«Каждый ребенок мечтает увидеть сказку»

Ревдинский замволшебника Дмитрий Пикулев — о том, зачем каждый год надевает бороду и за что любит свою работу.

32-летний Дмитрий Пикулев — Дед Мороз с четырехлетним стажем. Каждый Новый год для него — это колючая борода, мягкие валенки и тяжелая красная шуба в пол. Впервые костюм сказочного волшебника ревдинец примерил в 2013 году по просьбе знакомой — ей нужен был Дедушка для утренника в детском саду. А три года назад жена Мария предложила ему поздравлять детей вместе с ней — она аниматор и ведущая шоу-программы мыльных пузырей, так все и закрутилось. Актерского опыта у Димы нет, но есть энтузиазм и желание радовать детей. Он рассказал, каково ходить в костюме Дедушки и что делать, чтобы дети тебе поверили.

2017 год. Дмитрий в образе Дедушки Мороза вместе со Снегурочкой — женой Марией. Фото//  Андрей Могильников

Как ты перевоплощаешься в Деда Мороза? Что для этого нужно?

— Нужен хороший настрой, отличный костюм и проработка деталей. Очень важно обращать внимание на, казалось бы, мелочи. Например, нельзя Деду Морозу приходить в классических туфлях или в потрепанном костюме. Все должно быть продумано до мелочей, потому что дети очень внимательные.


Что нужно делать, чтобы дети не догадались, что перед ними не тот самый Дедушка из Великого Устюга?

— Главное — хорошенько закрепить бороду, чтобы она не оторвалась, если дети будут за нее дергать, или не упала во время поздравления. Стоит ребенка сразу же заинтересовать: начать разговаривать, задавать вопросы. Были случаи, когда дети начинали что-то подозревать, но я быстро отвлекал их подвижными играми. Да и каверзных вопросов никогда не задавали. Все-таки дети больше ждут праздника, игр, веселья и подарков.

Ребятишек Дмитрий всегда поздравляет в компании со своей женой Марией. Говорит, что Снегурочку дети совсем не боятся, а вот Дедушку Мороза могут испугаться. Фото// Андрей Могильников

Что самое трудное в переодевании в Деда Мороза?

— В костюме невероятно жарко. А если это не просто поздравление минут на десять, а еще игры и танцы, то выходишь как после бани. Но ради восторженных детских глаз и бури эмоций, можно и потерпеть.


А за бороду дергают?

— Дергают, конечно, но на помощь приходит Снегурочка.


К тебе Дед Мороз в детстве приходил?

— Один раз, когда я был совсем маленьким, плохо помню, как это было. В основном, ходили на елки во Дворец культуры. И в этого бородатого волшебника я долго верил.


Как думаешь, зачем к детям приглашать Деда Мороза?

— Дед Мороз — это сказочный персонаж, волшебник, который может исполнить все-все твои мечты. И каждый ребенок мечтает увидеть сказку в реальной жизни. Все же хотят увидеть своих кумиров вживую, а не только по телевизору.


А было, что ребенок был недоволен подарком? Что ты делал?

— Обычно подарки упаковывают родители, и дети их открывают уже после нашего ухода.


Как удачно сыграть Деда Мороза перед своими детьми или перед детьми родных, если попросили?

— Не нужно для своих детей переодеваться самому. Узнают. Лучше нанять актера или позвать того, кого ребенок не знает. Мои еще малыши. Старший сын очень ждет Деда Мороза, но меня узнает в первые минуты, поэтому позвали знакомого его поздравить.

Дмитрий говорит, что поздравлять компанию детей гораздо веселее, потому что игры проходят шумно и динамично. Фото// Ольга Абдалова

Как думаешь, почему важно пригласить к ребенку Дедушку Мороза?

— Важно дольше сохранять у детей веру в волшебство, чудо и сказку. Так они будут добрее, а их жизнь интересней. Вспомните, как вы сами в детстве пытались всю ночь не спать, чтобы увидеть Деда Мороза. А сейчас вы можете сделать эту детскую мечту реальностью.


А было так, что ты приходил к ребенку, а он не верит в Деда Мороза?

— Был случай, что ребенок испугался. В этом случае помогает Снегурочка — ей дети больше доверяют. А спустя минут десять ребенок увлекается и забывает о том, что боялся.

Еще по теме

  • Инструкции: как защитить ребенка от опасности и как выбрать сладкий новогодний подарок (вдруг вы еще нет!).
  • Фотогалеря: открытие единственного ледового городка.
  • Видеосюжет: в Ревде выбрали лучшую Снегурочку.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное