Куда сходить на «Ночь музеев» в Ревде, Первоуральске и Екатеринбурге

Мы составили для вас расписание. Выбирайте самое интересное.

«На сцене — музей» — под таким девизом пройдет ежегодная акция «Ночь музеев» в субботу, 18 мая. Она посвящена году театра и 140-летию со дня рождения уральского сказочника Павла Бажова. В Ревде к мероприятию традиционно присоединились «Демидов-центр» и музеи детского клуба «Ровесник». Рассказываем, чем удивят участники акции в Ревде и близлежащих городах — Первоуральске и Екатеринбурге.

Ревда

Детский клуб «Ровесник» (ул. С.Космонавтов, 8а)

Начало: 18.00.

Гостям покажут мультфильмы по сказам Бажова, а после помогут слепить ящерку или каменный цветок на мастер-классе. Завершится вечер игрой «Малахитовая шкатулка». Вход свободный.

noch
В прошлом году в детском клубе «Ровесник» Сергей и Татьяна Новиковы рассказывали о пионерском движении, а юные гости играли на трубах и барабанах, как настоящие пионеры. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Музей «Демидов-центр» (ул. Ленина, 1а)

Начало: 18.00.

В «Демидов-центре» готовят большую и насыщенную программу — принимать гостей музей будет до полуночи. Гостей ждет примерочная уральского театра, в которой экскурсовод расскажет историю театров в Ревде. Выставка работ «Литье Дубровиных и технология». Рассказ о произведениях Бажова, который проиллюстрируют самодельные куклы. Выставка старинных церковных книг. Песни под баян и рассказ о городских госпиталях.

demidov1
«Демидов-центр» постоянный участник «Ночи музеев», а в 2017 году музей даже присоединился к «Ночи искусств»: рассказывали историю ревдинского завода и показывали фотографии ревдинцев 20 века. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Цена билетов: взрослые — 150 рублей, школьникам, студентам — 50 рублей, дошкольникам — бесплатно, пенсионерам и другим льготникам — 100 рублей.


Первоуральск

Инновационный культурный центр (ул. Ленина, 18б)

Начало: 18.00.

Гостей центра ждут две программы: детская (до восьми вечера) и взрослая (до полуночи).

Детей ждет мастер-класс резьбы по камню — они сделают каменный цветок, интерактивная песочница, фотовыставка «Полет глазами пассажира» и интерактивная экскурсия «Реактивный двигатель в Билимбае».

NRe3d64050469042f785294fd7823f4dcc
В первоуральском Инновационном культурном центре гостей ждет выставка фотографий и сувениров малых городов Урала, театрализованные экскурсии. Завершит «Ночь музеев» выступления Уральского народного оркестра «Ритмы планеты». Фото// nightso.ru

Ночная программа тоже стартует в 18.00, но посетить ее можно до полуночи. Так, гостей попадут на театрализованные экскурсии в Музее камня, интерактивную выставку сувениров малых городов Урала и концерт Уральского народного оркестра «Ритмы планеты».

Цена билета: 50 рублей.


Екатеринбург

Творческая мастерская «Гутенберг» (ул. Ленина, 8)

Начало: 19.00.

Если вы любите творчество уличных художников, то вам точно стоит заглянуть на мастерскую «Гутенберг»: там с 19.00 до 23.00 будут набирать группы на экскурсии по экспозиции. Также весь вечер в мастерской будут показывать фильмы о граффити и художниках. Вход свободный.

NR4ad41919bc42f97e39c0bdd9690bc244
На акции «Ночь музеев» двери откроет мастерская «Гутенберг». Там можно будет бесплатно посмотреть фильмы про уличных художников и граффити. Фото// nightso.ru

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (ул. Ленина, 37)

Начало: 11.00 (детская программа) и 18.00 (вечерняя программа).

Детская программа включает: мастер-класс по росписи камня, квест по сказам Бажова и самостоятельный осмотр экспозиций и выставок. Цена билетов: взрослые — 200 рублей, школьникам, студентам, дошкольникам и пенсионерам — 50 рублей, Посетители в костюмах героев сказов Бажова проходят бесплатно.

До полуночи гостей музея ждет экспресс-экскурсии «Бажовские образы в камнерезном и ювелирном искусстве», фотозона и танцевальный перформанс «Огневушка-поскакушка». Также все посетители могут самостоятельно изучать выставки.

NR7ee8e0486c5c6a4d6b379cc119db8114-1
В музее истории камнерезного и ювелирного искусства гостям не только расскажут о бажовских образах в украшениях, но и станцуют «Огневушку-поскакушку».Фото// nightso.ru

Цена билетов: взрослые — 200 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам — 50 рублей, дошкольникам — бесплатно. Посетители в костюмах героев сказов Бажова проходят бесплатно.

Художественный музей Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14)

Начало: 12.00 (детская программа) и 19.00 (вечерняя программа).

Детская программа — это мастер-класс по созданию поздравительной открытки и актерскому мастерству. Вход свободный.

NR43e2f6728804abd5935bcd40925e0b27
На экскурсию по экспозиции художественного музея Эрнста Неизвестного гости в «Ночь музеев» смогут попасть до полуночи. А еще будет акустический концерт и театральный перформанс. Фото// nightso.ru

Вечерняя программа — рассказ об истории дружбы Павла Бажова и Беллы Дижур (19.00), акустический концерт (21.00), перформанс «Деформация» — совместный проект театров «О.С.Т.» и «Фабрика». Экскурсии по экспозиции музея пройдут в 20.00, 22.00 и 00.00. Билеты: взрослые — 200 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам — 100 рублей, дошкольникам — бесплатно.

Еще по теме

  • Ревдинцев приглашают сдавать нормативы ГТО.
  • Музыкальная школа даст концерт, на котором зрители смогут подпеть артистам
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное