Саши в погонах: две истории ревдинских полицейских к профессиональному празднику

Читайте, почему кинолог Александр Шумков не верит в Мухтара, а инспектор ГИБДД Александр Баширов — в то, что никто никогда не будет нарушать правила.

Сегодня, 10 ноября, полицейские России отмечают свой праздник — День сотрудника органов внутренних дел. Мы часто видим их на службе, но мало о них знаем. Как нам кажется, зря, потому что и люди, и их служба — очень интересные. Специально к Дню полиции «Ревда-инфо.ру» знакомит ревдинцев с теми, кто ежедневно охраняет порядок.

Александр Шумков: «Мухтара в жизни не бывает»

photo_2019-11-10_16-48-56
У ревдинского отдела МВД резвится немецкая овчарка. Она ластится и с радостью дает себя гладить. Четырехлетняя Роксана (так зовут овчарку) — единственная розыскная собака в Ревде. Рядом с ней хозяин — кинолог Александр Шумков, работающий в должности уже десяток лет. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По профессии Александр — автомеханик и электрогазосварщик, а работает кинологом, потому что с детства любит собак.

— Вообще мне кажется, чтобы работать кинологом, надо обязательно любить животных, — считает Саша. — С ними как с детьми, у них свои характеры. Вот она захотела — поработала, а не захотела — будет упрямиться. Надо уметь уговаривать, заставлять, дрессировать.

Роксана работает с Александром уже четыре года (до этого у полицейского была собака Шери, но умерла). К кинологам животные попадают еще щенками из областного Центра кинологической службы, дальше вместе с напарниками учатся и каждый год сдают зачеты комиссии. Правда, обучают служебных собак не как в кино — всему и сразу, а каждую своей специальности.

— Мухтара в жизни не бывает, — улыбается Александр. — Собаки не совсем универсальны. Например, Роксана обучена на розыск. Она ищет по запаховому следу, обыскивает местность, может защитить, задержать. Но она не умеет искать наркотики, взрывчатку и трупы, это другая специализация.
photo_2019-11-10_17-04-50

Когда несколько лет назад Александр поехал на первый вызов, его Шери нашла украденную технику буквально в соседней квартире дома. Тогда полицейский думал, что так легко будет всегда. Но на самом деле работе служебной собаки мешает множество факторов, причем один из главных — человек.

— Когда люди видят, что идет кинолог с собакой, они почему-то стремятся пройти рядом или погладить собаку, но этого делать нельзя, нельзя даже идти впереди нее, — объясняет Саша. —  Собака работает, она может сбиться. Когда мы обыскиваем местность, я иду поодаль, но также верчу головой на 360 градусов, чтобы все заметить. Не на руку также играет ветер, время. Самая хорошая погода для розыска — влажная, потому что запахи острее.

Роксана живет дома у семьи Шумковых. И это единственное, что Александр забирает с работы (кстати, в семье живет еще три кошки и кот). Все мысли и заботы о полиции он домой не берет, потому что считает — работе место на работе (хотя, если вдруг вызов, кинолог все равно выезжает). А дома — любящая жена и три дочки, которых Саша шутя называет женским батальоном. Вместе они ездят в лес, женская половина семьи — по грибы и ягоды, а Александр — на рыбалку.

Александр Баширов: «Хочется, чтобы ездили по правилам»

photo_2019-11-10_16-49-02
Высокий мужчина скромно присаживается за стол в конференц-зале редакции. Зеленые глаза выглядят немного заспанными — к нам будущий инспектор приехал за два часа до рабочего дня, а вчера до ночи был на смене. Будущий — потому что Александр Баширов еще пока стажер. Двадцатитрехлетний парень пришел работать в ГИБДД только два с половиной месяца назад. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Как попал в ГИБДД? Да как все, — смеется Саша. — Вообще мне почему-то нравилось с детства: законы, форма, сама работа.

Люди на дорогах, как рассказывает Александр Баширов, попадаются разные. Разница в том, замечает будущий инспектор, что адекватные «оформляются быстрее».

— Есть те, кто сознается сразу, мол, нарушил, есть те, кто отказывается, приходится объяснять, — говорит Александр. — Нарушить любой может, например, дорогу перейти неправильно. Все нарушения пресечь, конечно, нереально, но все-таки хочется, чтобы ездили по правилам. Не знаю, наверное, я перфекционист.

Пока Александр стажируется, с ним работает наставник — старший инспектор Константин Шишкин, поэтому, говорит парень, трудностей особых нет. Только с заполнением документов, потому что важно, чтобы все бланки были заполнены правильно, а это надо учить наизусть. Зато помимо рутинной работы уже были приключения.

— И погони были — ловили мотоциклистов без прав, и на ДТП выезжали, и пьяных останавливали, — вспоминает Александр. — В сентябре помогали мужчине из леса выйти, который столкнулся с медведем. Меня спрашивают все об эмоциях. В первый раз, когда патрулировать ездили, конечно, все было интересно, а потом просто рабочие моменты. Ну какие тут эмоции? Мы знали, что надо было этого мужчину найти. Мы служим, это наш долг.

Еще по теме

  • Кого наградили на праздничном концерте в честь Дня полиции: много фото и видео.
  • Как находят преступников по отпечаткам пальцев ревдинские полицейские.
  • Изъяли спирт, нашли труп и вернули бабушке велосипед: один день с участковыми.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное