В «Точке роста» в Мариинске провели первые открытые уроки. Вот как это было

Дети освоили квадрокоптер, моделировали снеговика и спасали «Александра» на уроке ОБЖ.

2019-12-28, 14:32 Истории 734

В Центре развития «Точка роста» при школе №13 в селе Мариинске 19 декабря прошли открытые занятия. Их провели, чтобы показать родителям, чему научились их дети с момента открытия гуманитарного Центра.

Первым уроком была информатика. Несмотря на то, что пятиклассники совсем недавно начали изучать этот предмет, они уже смело используют предоставленное оборудование. В рамках темы урока проектной деятельности Михаил Комарницкий провел мастер-класс по управлению квадрокоптером.

В его руках эта маленькая жужжащая машинка показала виртуозные трюки, возможности съемки в помещении. Ученики рассказали о возможностях использования беспилотных летательных аппаратов в практической деятельности, поделились планами. Пятиклассники отметили, что на занятиях кружка «Компьютерная мастерская» они уже начинают учиться программировать эти машины. С урока школьники вышли, испытывая массу положительных эмоций, кто-то даже уже написал письмо Деду Морозу с просьбой подарить квадрокоптер.

DSC_0030
Ученики вместе с педагогом Николаем Шишкиным рассказали о возможностях использования беспилотных летательных аппаратов в практической деятельности, поделились своими планами. Фото//школа №13

На уроке «Технологии» в седьмом классе под руководством Елены Савиновой по теме «Моделирование с помощью простых тел» ученики показали свои умения по проектированию в программе Blender: смоделировали фигуру снеговика. Дети подошли к работе творчески, несмотря на то, что задание было одинаковым, результат получился разным. У  Валерии Рияновой получилась Снежная Королева, а у  Владимира Седельникова —  снеговик-спортсмен. На следующем уроке они дополнят свою работу декором и смогут распечатать на 3D-принтере подарок к Новому году.

На ОБЖ побывали начальник караула 65-й Пожарно-спасательной части Павел Рыжков и старший пожарный Дмитрий Сивак. Они рассказали, что пожары в Ревде случаются часто (фиксируют рост), и им приходится не только тушить огонь, но и спасать людей.

В ходе практикума ученики 8-9 классов совместно с наставником Мариной Мазеиной и спасателями оказали первую доврачебную помощь при сердечно легочной реанимации, используя тренажер «Александр». Ребята поняли, что реанимировать человека не так просто. Спасти «Александра» оказалось нелегко (но все-таки он остался жив).

DSC_0041
Михаил Комарницкий совместно с наставником Николаем Шишкиным в короткое время научили директора школы Светлану Лапшанову навыкам управления квадрокоптером. Фото//школа №13

Ученики начальных классов под руководством Кристины Эскаевой и Ирины Сабаевой учатся играть в шахматы, делают первые шаги в парных играх. В зоне коворкинга прошел первый турнир. Не побоялся сразиться со школьниками и будущий первоклассник Егор Зобнин. Опытная судейская команда в составе Ирины Сабаевой и ученика седьмого класса Владимира Седельникова внимательно следила за результатами игры.

В ходе жеребьевки определили пары соперников. Игры проходили в разных формах: настольные, напольные и компьютерные. Незаметно пролетело время. Три первых места поделили между собой Ярослав Щелчков, Дима Дерябин и Динозаврик из компьютерной программы.

На открытых уроках присутствовали администрация школы, педагоги, ученики и родители. Открытые уроки показали востребованность образовательного Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» среди сельчан.

Открытые уроки по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности  19-20 декабря проходили одновременно в сельских школах пятидесяти субъектов России на базе «Точек Роста». Ученики вместе с наставниками демонстрировали, чему удалось научиться за три месяца с момента открытия Центров.

Конечно, это только первые шаги, но дети продемонстрировали, чему научились за короткое время. Впереди — новые уроки не только для жителей сел, но и для городских школьников и учителей.

Автор: Светлана Лапшанова, директор школы №13, специально для Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное