В Ревде на 12 лет осудили жителя Режа, убившего собутыльника в Дегтярске

Обвиняемый пытался убедить суд, что совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Но ножевые раны у потерпевшего были на спине.

К 12 годам лишения свободы приговорил 3 февраля Ревдинский городской суд 48-летнего жителя Режа П. за убийство во время распития спиртного собутыльника в Дегтярске. Сам подсудимый пытался убедить суд, что превысил пределы необходимой самообороны.

П. зарегистрирован в Реже, но жил в Дегтярске. В 2014 году его судили в Ревде за причинение тяжкого вреда здоровью, но из назначенных двух лет он провел в заключении год с небольшим и в декабре 2015-го освободился условно-досрочно. По роду деятельности — индивидуальный предприниматель.

Из обвинительного заключения: «9 июня 2019 года в доме на улице Трактовой в ходе конфликта у подсудимого возник умысел на убийство Г., имеющимся при себе ножом он нанес не менее двух ударов в область шеи и двух в область головы потерпевшего, Г. попытался убежать, но П. догнал его и еще не менее трех раз ударил ножом в спину и один раз в плечо». Потерпевший скончался на месте от проникающей колото-резаной раны шеи с повреждением подключичной артерии.

Тем утром Г. со своей сожительницей пришел в гости к своему знакомому — тот пригласил их выпить. Вместе с еще одним гостем, Г. (раньше они не были знакомы), распивали спиртное, хозяин уснул, так что о дальнейших событиях известно только из показаний П. и его сожительницы. Оба говорят, что Г. начал недвусмысленно приставать к женщине, мужчины поругались, затем подрались, и П. применил нож.

trup

П. при допросе в качестве подозреваемого признался в убийстве, написал явку с повинной, чтобы в дальнейшем смягчить себе наказание. Однако впоследствии он изменил свои показания и даже вырвал из материалов дела и смял протокол допроса, заявив, что это написано не им.

По утверждению подсудимого, Г. избил его, причем П. не отвечал на удары до тех пор, пока Г. не схватил его подругу за волосы — П. пришлось ответить, опасаясь за свою и ее жизнь. Дальнейшее он помнит смутно, потому что у него «помутилось сознание» из-за ударов Г. и потому что после смерти Г. он еще выпил бутылку водки. Основная вина, считает подсудимый, лежит на потерпевшем, а он виноват только в том, что «не смог уйти от конфликта и причинил Г. телесные повреждения», но убивать его не хотел. Если бы он был трезв, заявил подсудимый, то поступил бы так же.

Сожительница П. в целом подтвердила его слова, она пыталась остановить кровотечение у Г., он умер у нее на руках.

Психолого-психиатрическая судебная экспертиза признала П. вменяемым, хотя у него есть психическое расстройство и синдром зависимости от алкоголя, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, был способен правильно воспринимать происходящее и давать показания. В состоянии аффекта не находился.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к выводу о виновности П. именно в предумышленном убийстве. О том, что это была не оборона, говорит и расположение ран у жертвы, в том числе смертельной — они нанесены сзади.

Однако при вынесении наказания учтено в качестве смягчающего обстоятельства «аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления», а также наличие у подсудимого на иждивении маленького ребенка, положительные характеристики, состояние его здоровья (страдает тяжелыми заболеваниям), частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчает вину, по мнению суда, рецидив преступлений (судимость не снята не погашена). И — состояние опьянения, так как влияние алкоголя вызвало у П. такую неадекватную реакцию.

Отбывать 12 лет Г. будет в колонии строгого режима. Полгода из этого срока уже прошло — с момента заключения обвиняемого под стражу. Приговор в законную силу не вступил, осужденный может обжаловать его.

Еще по теме

  • 19-летнего ревдинца, избившего на улице мужчину из-за кроссовок, в результате чего потерпевший умер, приговорили к 12 годам лишения свободы.
  • Ревдинку, убившую собутыльницу, осудили на 9 лет.
  • Убийцам сотрудницы такси в Ревде дали 19 и 17 лет лишения свободы.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное