Про советы Советов. Или почему благоустройство города обсуждают не те и не там

Рассуждает журналист Юрий Шаров.

Что случилось
1 февраля мэрия провела рейтинговое голосование по благоустройству в рамках федерального проекта, победу одержали парк и площадь Победы, в единой концепции. Теперь, по правилам, утвержденным Министерством строительства и ЖКХ (куратор проекта), нужно устроить общественное обсуждение проекта. Это было обещано и накануне голосования («В будущем после определения территории, которую благоустроят в 2021 году, проект будет доработан с учетом пожеланий жителей», — обещал сайт мэрии). Затем утвердить его — к середине марта.

Но после объявления итогов голосования ни о каком обсуждении власть не заявляет, как жители могут высказать свое мнение о проекте, неясно. Для обсуждения проекты нигде не выставлены: нам показали только плакат в местах для голосования.

Мы письменно спросили главу Ирину Тейшеву, когда и в какой форме состоится общественное обсуждение проекта благоустройства. Но полагаем, что, скорее всего, все ограничится очередным заседанием Общественной палаты: после чего проект уйдет в виде заявки в Правительство Свердловской области, и что конкретно будет построено в парке Победы, мы узнаем, когда работы уже начнутся. Между тем, напротив сквера у дома №21 строят павильон «Связного».

Автор: Юрий Шаров, журналист

Если вы думаете, что мы с каждым днем все дальше уходим от страны Советов, то вы заблуждаетесь. Ну вот наш местный, ревдинский, пример. Есть Общественный совет по ЖКХ, Общественная палата, Общественный совет при городской больнице, Общественный совет при полиции и так далее при почти каждой организации. Все совещаются и что-то советуют тем, кто, собственно, их организовал по действующему законодательству. Ну, так надо. Только эти советы совсем не то, что было во времена СССР или даже в перестройку. Сейчас, как пел Владимир Высоцкий, «буйных мало, вот и нету вожаков». Посему все советы лишь одобряют (иногда даже молча) то, что велено сверху.

Еще ни разу какой-нибудь общественный совет не советовал того, что не надо. Такие советы, которые при ком-то, — это лишь удобный буфер между, прости господи, избирателями и властью.

Доходит до курьезов. Вот набивший оскомину вопрос о переносе памятника Ленину с площади Победы.

На заседании Общественной палаты Ревды чуть ли не с пеной у рта коммунистам упрямо втюхивали, что нет технической возможности совместить в центре города и памятник, и фонтан. Через несколько дней опять-таки Общественный совет по благоустройству уже при главе Ревды пояснил коммунистам, что техническая возможность-то есть, только предназначение площади после реконструкции — для культурно-массовых мероприятий. То есть места мало: если скульптуру Ленина оставлять, люди на мероприятиях в фонтане стоять будут. А это некультурно.

Теперь у площади Победы строят остановку, как нам обещают подрядчики. Вернее, не остановку, а торговый комплекс. Этот сквер в центре города как медом намазан: тут и теремок двухэтажный, и салоны связи, и пекарни. А вот автобусная остановка только в проекте. Уже давно в проекте — а новые салоны связи и пекарни появляются снова.

Никто не может сказать, когда же появится крытый павильон для удобного ожидания автобуса: ни администрация, ни подрядчик. Все в рамках реконструкции площади Победы. А тут узнаем: строят-то не остановку, а торговый киоск. Очередной.

Или вот, длинные скамьи в скверах, на которые жалуются горожане: они зачем? И почему именно такие?

В этом году празднуем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В сквере по М.Горького, 19 в центре — стела с датами 1941-1945 и противотанковый «еж». Лет через пять-десять, если эта композиция устоит, новое поколение ревдинцев будет интересоваться: что это за цифры и что за конструкция из сваренных кусков рельсов? Никакого же пояснения нет. А концепция — есть, непонятно, кем утвержденная и ни разу не вынесенная на обсуждение 60-тысячного города.

Что, если устроить пресс-час и растолковать тонкости формирования современной комфортной городской среды журналистам, а те — объяснят людям? А еще лучше — провести городское собрание. Но нет. Есть же советы для цели общественных обсуждений. Там и обсудят, и вердикт вынесут: какой следует. Но только общественность-то будет ли этим удовлетворена?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное