Можно ли верить итогам рейтингового голосования в Ревде? Разбор Ревда-инфо.ру

Мы изучили рекомендации Министерства строительства и ЖКХ по организации голосования.

Глава Ревды Ирина Тейшева огорчена низкой явкой жителей на рейтинговое голосование 1 февраля. Сегодня она вновь сказала об этом на расширенном аппаратном совещании в мэрии. И призвала считать итоги легитимными. Однако к этому голосованию есть вопросы. Вот какие.

reiting-12
Комиссия в Ледовой арене «Металлург». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

1. Первый этап: голоса собирают по почте, в том числе обычной, в мэрии; на ее официальном сайте; через форму обращения на сайте; во «ВКонтакте» в официальной группе; в гугл-формах на сайте. Подводят итоги: сначала — учитывают только голоса в группе во ВКонтакте и гугл-формах на сайте. Уже сегодня Андрей Фалько, директор УГХ, заявляет, что голосование было объявлено только во «ВКонтакте» и в нем участвовали 24 тысячи человек. Данные Фалько: на первом этапе победил сквер «Серебряное копытце», площадь и парк Победы заняли последнее место.

Как на самом деле.

Большинство голосовали в гугл-формах, на сайте мэрии. И не один раз, так как там нет ограничения по голосам, то есть любой мог проголосовать хоть тысячу раз. Отфильтровать это при желании можно, потому что в настройках двойные адреса почты легко находятся, но это вряд ли кто-то делал. Во «ВКонтакте» не проголосовало и тысячи человек, причем, далеко не все, кто оставил голоса, из Ревды, то есть этот этап уже вызывает вопросы к честности сбора голосов. О том, каковы результаты голосования письмами, не сообщают: их, якобы, было так мало, что и значения они не имеют. Так это или нет, мы не знаем. Таким образом, никаких 24 тысяч человек нет, это количество ГОЛОСОВ, а не людей.

2. Собственно, голосование 1 февраля. По словам председателя территориальной комиссии Рамазана Капсалыкова, опечатанные урны — гарантия честности. Глава Ревды Ирина Тейшева призывает считать итоги легитимными.

Как на самом деле.

Нет списков, бюллетени выдавали каждому, кто предъявлял паспорт с пропиской в Ревде. Никто не сверял совпадение ФИО и адресов при подсчете голосов — чтобы отфильтровать 1,5 тысячи бюллетеней, потребовались бы не одни сутки. Так, двое журналистов нашего сайта посетили по шесть участков. И везде им предлагали проголосовать. Мы по-честному голосовали только один раз (вы же нам верите?), но могли бы сделать это шесть раз. Или — 16, по разу на каждом участке. Исходя из количества голосов вообще, 1,5 тысячи на весь город, можно было бы создать существенный перевес в нужную сторону. Может, создали? Или нет? Мы не знаем.

3. Рейтинговое голосование с выбором 1 объекта. В бюллетенях требовалось выбрать только одну территорию из четырех, иначе бюллетени считают недействительными.

Как на самом деле.

В избирательном праве нет четкого определения термина «Рейтинговое голосование». Однако из самого названия ясно, что речь идет о распределении пунктов по приоритету: то есть, например, можно присвоить в бюллетени номера от 1 до 4 всем четырем территориям в списке, сформировав свой рейтинг.

Интересно, что шорт-лист для первого голосования, в 2018 году, составляли не закрытым голосованием, а сбором писем: человек мог перечислить столько территорий, сколько хотел, и уже потом список ранжировали. Это более близко к понятию «рейтинг». На этот раз методику поменяли. Возможно, дело в том, что четкого механизма, как именно это делать, у мэрии нет. Хотя министерство строительства и ЖКХ дает такие рекомендации муниципалитетам (документ размещен на сайте МинСтроя и на сайте проекта): первый этап — это сбор письменных предложений.

Администрация же решила рекомендациями пренебречь.

4. Глава Ревды объясняет, почему в итогах: площадь и парк Победы, а в пресс-релизе на сайте мэрии и в баннерах на местах голосования — только парк Победы. Потому что парк включен в IV-VI этапы благоустройства площади. Только парк, и речь идет только о нем. Вот почему на баннерах нет памятника Ленину, который сегодня — триггер для местной власти.

Как на самом деле.

Это голосование — обязательное для того, чтобы поучаствовать в федеральном проекте «Комфортная городская среда». Город получает деньги на реконструкцию объектов. Но есть важное условие: перед началом нового голосования завершить благоустройство объекта, выбранного на предыдущем голосовании — это рекомендация МинСтроя.

В 2018 году победитель — площадь Победы. При этом МинСтрой не запрещает, но рекомендует завершить благоустройство. Однако в 2019-м площадь Победы не доделали — по условиям контракта, за площадь подрядчик возьмется в 2020-м, чтобы завершить ее к 31 октября. Работы должны были начаться еще в 2019-м, но не начались: из-за памятника Ленину. Но сейчас выбора нет: в 2020-м ее надо доделать обязательно, так как возможны вопросы со стороны МинСтроя.

Этот аргумент мэрия может использовать в качестве рычага давления на протестную аудиторию (не желающую видеть фонтан на месте Ленина): не сделаем площадь, не дадут денег на выбранный жителями города парк.

Также в рекомендациях сказано, что в перечень для голосования «не рекомендуется» включать территории, по которым уже был сделан выбор и определены годы, когда пройдет благоустройство. За площадь и парк Победы в единой концепции (без разбивки на этапы) мы голосовали в марте 2018 и в феврале 2019 года (там у опроса был политический подтекст: требовалось решить, что делать с памятником Ленину). Возможно, мэрия воспользовалась лазейкой — так как это не обязательный, а рекомендованный пункт правил проведения голосования, и потому, что не удалось получить все деньги на масштабный проект сразу.

5. Причина низкой явки — в отсутствии паспортов у граждан, которые хотели, но не могли проголосовать (Рамазан Капсалыков).

Как на самом деле.

Это не причина, а следствие. На деле горожанам не хватило рекламы.

mneniya

Рекомендации МинСтроя предписывают проводить широкую информационную кампанию — публиковать программу пятилетки развития, принятую губернатором, например, организовывать встречи, общественные мероприятия на эту тему, сделать и развесить стенды в местах, которые чаще всего посещают горожане. Вовлекать в общественное обсуждение известных лиц. И так далее. Один из пунктов: «рекламировать» уже благоустроенные территории, проводить там массовые мероприятия с участием артистов, лидеров мнений, гостей, конкурсы, шоу-программы. При этом на площади Победы почти ничего не происходит: гулянья перенесли в парк Дворца культуры, даже юбилей города отмечали там. А в скверах веселье устроили разве что в день их открытия после реконструкции.

Поэтому сложно назвать то, что предприняла администрация Ревды, «широкой кампанией». Публикации в СМИ — да (но все это исключительно по собственному почину журналистов, так что в зачет мэрия брать это не может). А остальное? Пресс-релиз на сайте мэрии, который посещают, дай бог если пятьсот человек в сутки (сегодня, например, по данным на 13.26 — 212 посетителей). И все. Неудивительно, что люди жалуются на то, что не знали о голосовании.

Люди приходили к столам, потому что их зазывали, например, волонтеры на улицах (как это было в торговых центрах), а выбирали по принципу: «О, площадь Победы из окна видно, давай ее». Вопрос: можно ли считать такой выбор осознанным и взвешенным?

При этом сама организация процесса стоила 400 тысяч рублей (данные: спикер думы Ревды Андрей Мокрецов, озвучены на заседании Общественной палаты). То есть один голос стоил примерно 252 рубля.

6. Подводя итоги голосования, в мэрии отчитались: все запланированное выполнено в срок, нареканий нет. 

Как на самом деле.

Горожане жаловались на качество баннеров, вывешенных в местах голосования. Во-первых, они разные: площадь и парк Победы рисовала архитектурная мастерская Молокова в 2018-м, остальные территории — местное «ИнтерПроектСтрой» за неделю до процесса (об этом говорят даже ошибки, допущенные в документах: так, в проекте Еланского парка слово «часовня» написано через «я», что заметили и наши читатели). Раньше ознакомиться с проектами и обсудить их общественность не могла: их просто нигде не было.

При этом МинСтрой рекомендует провести такое обсуждение. А еще — организовать конкурсный отбор компаний, которые составляют дизайн-проекты для голосования. Чтобы «обеспечить высокое качество работы». Судя по результату, конкурса не было: к тому же, по нашим данным «ИнтерПроектСтрой» вообще рисовал эскизы бесплатно,»для ознакомления». В 2018 году за проекты заплатил СУМЗ (почему — мы не знаем), и качество разительно отличается.

Кстати, на участки для голосования МинСтрой рекомендует привлекать архитекторов (хотя бы будущих, то есть студентов), чтобы разъяснять людям непонятное. Но на участках не было даже наблюдателей.

Таким образом, рейтинговое голосование в Ревде прошло лишь с формальным соблюдением рекомендаций областной власти. 

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное