Шествия Бессмертного полка в День Победы, кажется, не будет. Что делать?

Память о солдатах — это не только шествие в колонне. Рассказываем, как поучаствовать в акции из дома.

В Ревде шествие Бессмертного полка проходит с 2014 года. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Впереди празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В России праздник немыслим без масштабного шествия Бессмертного полка. Однако в связи с пандемией коронавируса его, скорее всего, отменят.

— Любая активность  полностью зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией, — говорят в Межрегионального общественного историко-патриотического движения. — Мы считаем, в условиях реальной опасности, даже по окончании установленного сегодня периода самоизоляции, необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в сколь-нибудь массовых мероприятиях на улицах 9 Мая.  Мы понимаем, что окончательное распоряжение на этот счет примет власть, исходя из своего представления о рисках. Но, независимо от того, каким оно будет, именно человек самостоятельно принимает решение о своем участии в Бессмертном полку.

Однако считаем, память о своем солдате — это не только шествие в колонне. Стать частью Бессмертного полка можно и другими способами. Рассказываем, как это можно сделать уже сейчас.

Что такое Бессмертный полк

Это Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — поколения, победившего фашистскую Германию и пережившего суровые годы войны. Это память людей.

Своим шествием с фотографиями погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны мы возвращаем Дню Победы его настоящих героев. Впервые шествие «Бессмертного полка» прошло в Томске 9 мая 2012 года, в колонну встали более шести тысяч человек. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы. Сегодня в Томске работает координационный центр общероссийской гражданской инициативы.

В Ревде впервые шествие Бессмертного полка прошло 9 мая 2014 года на главной аллее городского кладбища у мемориала Воинской Славы, в колонне было около ста человек. В 2019 году по улицам нашего города с портретами ветеранов прошли уже более трех тысяч человек. Главная цель «Бессмертного полка» — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну.

Найти информацию о своем фронтовике, узнать истории о воевавших родственниках помогут сайты: obd-memorial.rupodvignaroda.ruforum.patriotcenter.rupomnite-nas.ru.

Как рассказать о своем ветеране

  • Социальные сети. Сделайте фото своей семьи вместе с портретом вашего ветерана или запишите свой рассказ на видео. Разместите историю вашего солдата, труженика тыла или узника фашистских концлагерей в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома.
  • Сайт Бессмертного полка moypolk.ru. Если вы еще не внесли своих ветеранов в Народную летопись — сделайте это сейчас. На сайте уже около полумиллиона историй. Ежедневно десятки людей общаются друг с другом через сайт, обращаются в Поисковый центр Полка и находят новые факты о своих родных. Страничка Ревды на сайте — moypolk.ru/revda.
  • Обратитесь в городские СМИ. Рассказать о своих участниках войны можно и на страницах городских газет. Присылайте свои рассказы и фотографии ветеранов  журналистам, все это будет опубликовано к праздничной дате 9 Мая и после нее — год юбилейный.  Эти материалы можно выслать и координатору Всероссийской акции по Ревде Юрию Шарову на электронный адрес sharov@revda-info.ru. Ваша семейная хроника вольется в народную летопись «Бессмертного полка» страны и станет значимой информацией для всех земляков.
  • Онлайн-трансляция #Бессмертныйполкдома на официальном сайте moypolk.ru. Ваша история из соцсетей может попасть в текстовую трансляцию сайта 9 Мая. В этот день на сайте пресс-центр Бессмертного полка будет рассказывать, как День Победы отмечают люди в России и в мире, будет публиковать семейные истории из соцсетей с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома.
  • Дома. Достаньте фотографию или портрет родного человека — участника войны. Соберитесь семьей за столом, вспомните солдата или труженика тыла, расскажите о нем своим детям, внукам и правнукам.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное