В ГИБДД объяснили, как быть, если истекает срок действия водительских прав

И как долго курсантам автошкол придется ждать экзаменов.

Ревдинцы, у которых заканчивается срок действия водительского удостоверения, спрашивают: как быть, ведь медкомиссию сейчас не пройти. Волноваться не стоит: согласно указу президента, паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля до 15 июля, считаются действительными до 31 декабря 2020 года. Кроме того, указ разрешает гражданам, которым после 1 февраля исполнилось 14 лет, не получать паспорт и использовать свидетельство о рождении или загранпаспорт в качестве удостоверения личности.

Это значит, что владельцев просроченных прав (так же, как и паспортов) до этой даты штрафовать не будут.

А вот заменить утерянное удостоверение можно в обычном порядке, только прием в РЭО по предварительной записи через единый портал государственных и муниципальных услуг. Телефон РЭО ГИБДД Ревды: 8(34397) 5-03-00.

Подразделение по исполнению административного законодательства Ревдинской ГИБДД принимает граждан только для возврата водительского удостоверения после лишения. По иным вопросам (сведения о наличии административных взысканий, выдача алфавитных карточек, подача заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) ГИБДД рекомендует использовать интернет-ресурсы – гибдд.рф и gosuslugi.ru.  Телефон подразделения: 8 (34397) 5-43-08, 8 (34397) 5-22-00.

avtograd
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Сотрудники инспекции начали выносить решения по нарушениям правил дорожного движения на месте. Исключение — только те ситуации, рассмотрение которых не выходит в компетенцию Госавтоинспекции. Благодаря этому меньше граждан приходят в подразделения. Если же сотрудник не может вынести решение сразу, то каждому водителю назначают дату и время приема.

Госавтоинспекция призывает автовладельцев воздержаться от поездок. Если вас остановили автоинспекторы, не выходите из машины без просьбы сотрудника, выполняйте его требования, в том числе по поддержанию безопасной дистанции.

Курсантам автошкол из-за коронавируса придется подождать права садиться за руль: автошколы закрыты, Госавтоинспекция временно ограничила прием экзаменов на право управления транспортными средствами. На вопрос, на сколько, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин ответил ТАСС, что «сроки пока не определены и будут конкретизироваться по мере стабилизации общей ситуации в регионах».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное