В Ревде на День Победы не будет салюта. Все остальное — онлайн

Рассказываем, как будем праздновать 9 Мая.

Празднование Дня Победы, как и Первомая, изменится в этом году из-за пандемии коронавируса. 9 Мая Ревда отметит онлайн — это рассказали на заседании оперштаба в четверг, 30 апреля. Рассказываем, как это будет.

IMG_3718
Шествие Бессмертного полка в 2019 году. Тогда на улицы вышли больше двух тысяч человек. В этом году Полк пройдет по-другому. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Замглавы Ревды Евгения Войт рассказала, что все массовые мероприятия в городе перенесли до момента, когда снимут ограничения, связанные с коронавирусом. Это — праздничная программа во Дворце культуры, салют и шествие Бессмертного полка.

Планируется, что Бессмертный полк в этом году ревдинцы проведут дома — 9 Мая после после Минуты молчания выйдут с портретами фронтовиков на балконы (об этом расскажем подробнее завтра).

— После Минуты памяти мы предлагаем всем вместе пропеть песню «День Победы», — сказала Евгения Войт. — Мы направим письмо в Министерство общественной безопасности, чтобы нам разрешили включить песню через систему оповещения. 

Также в День Победы большой онлайн-концерт проведет Дворец культуры. Как в нем поучаствовать, читайте тут. Онлайн-марафоны, посвященные празднику, также планируют и библиотеки Ревды.

Центр по работе с молодежью в своей группе во «ВКонтакте» принимает видео на онлайн-фестиваль «Песни Победы» и произведения на конкурс рисунков.


Как сообщила Евгения Войт, изменится формат акции «Георгиевская лента».  Раньше ленты выдавали на улицах города, теперь каждый желающий сможет взять ее в магазине (список сейчас уточняет администрация).

— В этом году мы начнем акцию 4 мая. Сейчас ведем переговоры с торговыми точками — они будут выдавать ленты ревдинцам, — говорит замглавы. 

В честь 75-летия Победы по всему миру идет акция «Сад памяти». В Ревде тоже планировали посадить деревья, но пока этого сделать не дает коронавирус, говорит Войт. Поэтому саженцы в городе высадят позже. Но все ревдинцы все равно смогут поучаствовать в международном флешмобе — для этого 9 мая нужно посадить дерево, кустарник или какое-нибудь другое растение у себя на даче, в саду или огороде, сфотографировать и отправить на сайт акции.

Также дерево можно сделать самим из подручных материалов, сфотографировать и выложить в соцсети с хэштегом #СадПамяти. Также не забудьте добавить тег #МояРевда — по нему мы найдем ваш пост и соберем зеленую галерею на Ревда-инфо.ру.

Традиционно, конечно, поздравят ветеранов и тружеников тыла — подарки от администрации и депутата Александра Серебренникова поедут по адресам на следующей неделе.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное