В Ревде строят 40-метровую вышку сотовой связи МТС. Люди возмущаются

Жители улицы Парковой уже пожаловались в мэрию, прокуратуру, готовят письмо губернатору.

2020-05-26, 09:31 Истории 5 946

На выезде из города в сторону поселка Гусевки и рядом, метрах в двухстах, с коттеджами на улице Парковой с апреля монтируют вышку сотовой связи МТС. Для будущей 40-метровой конструкции уже залит внушительный фундамент. Но вновь нашлись недовольные: люди убеждены, что такое соседство для них опасно. И даже вызвали полицию.

IMG_2208
Сейчас на земле идет монтаж самой мачты. По словам рабочих, на установку этой громадины и оборудования сотовой связи на ней осталось меньше месяца. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Люди рассуждают так: вышек сотовой связи в городе много, а почему эта такая большая? И самое главное — почему ее возводят без согласования с ними? Подобная история в этом районе Ревды была три года назад на улице Ореховой. Даже местные депутаты обещали вникнуть в проблему. Тогда люди остановили строительство: застройщик все свернул.

На этот раз жители улицы Парковой во всем винят карантин: мол, пока мы на самоизоляции, тут вон что делается! И хотя строители уверяют, что все документы у них в порядке, протестующие им не верят.

IMG_2197
Нет никакой таблички о том, кто ведет строительство, возмущаются люди. И требуют все прекратить. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Пока мы по домам сидели, они все это начали, — рассуждает местная жительница Надежда Хорошавина. — Совсем рядом идет высоковольтная линия, около дороги на Гусевку тоже провода проложены. Такая вышка с фундаментом — это уже капитальное строительство. На это тоже должно быть разрешение. А если там грунтовые воды? Но никаких документов нам не показывают. Все засекречено. Почему не объясняют народу о допустимом расстоянии от линии электропередачи, от домов, о том, что вышка не упадет, какое повышенное излучение будет?

Все это, по словам Хорошавиной, они хотели бы услышать от должностных лиц, вообще узнать фамилии тех, кто дал разрешение на строительство. Все эти вопросы жители направили в администрацию Ревды еще 30 апреля. Свои подписи под обращением поставили 99 человек. Пока никакого ответа из мэрии не пришло.

— Все разрешительные документы на строительство и сертификаты на материалы есть, — убеждает людей мастер строительно-монтажных работ Сергей Шумкин. — Оборудование никаких помех высоковольтной линии не создает. Чтобы построить вышку, в МТС смотрят уровень сигнала по проходимости и определяют место, где она необходима. Потом в администрации города строят договорные отношения. Проходят замеры Роспотребнадзора. На объект делается санитарный паспорт. Теперь по излучению. Например, на торговых центрах тоже стоят антенны сотовой связи. Они не превышают предельно допустимых норм. И здесь же подносят прибор для замера к обычному люминесцентному светильнику — нормы превышены в шесть раз.

Все эти доводы беспокойства людей не убавляют. В понедельник, 25 мая, свое обращение о законности строительства вышки сотовой связи местные жители направили в прокуратуру Ревды. Следом за этим готовится письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В письме подчеркивается: администрация Ревды не реагирует на обращение жителей — людей не видят и не слышат.

— Вот вы сейчас просто мешаете нам работать, мы просто делаем то, что нам поручили, — обращаются к людям рабочие. — Эту вышку мы дольше собираем, а разберем часа за два. Будет судебное решение в прокуратуре — убрать, мы уберем. Пока судебного решения нет, стройка будет продолжаться. Мы не первый год по этим вышкам с антеннами ползаем, все нормально со здоровьем. Чего вы придумываете-то?

— «Мегафон» тоже рядом с нами вышку будет устанавливать, «Билайн» тоже? — возмущаются жители. — Весь город будет в таких вышках? А нам такой не надо…

— Вот этого мы не знаем, это в администрацию обращайтесь, — последовал ответ рабочих.

Опасны ли такие вышки?

ВОЗ утверждает, что излучение от вышек связи для человека на расстоянии настолько мало, что радиоприемник или телевизор воздействуют на организм человека в пять раз сильнее. Но и такое излучение ничтожно мало.

Для установки вышки оператору мобильной связи требуется разрешение Роспотребнадзора и Роскомнадзора. В регламенте по установке базовых станций сказано, что санитарно-защитная зона вокруг вышки должна составлять не менее 25 метров, к этому нужно прибавить три метра зоны отчуждения. То есть 30 м от вышки — безопасное расстояние для человека.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное