Пограничники Ревды отметили свой праздник. Хоть и коронавирус 😷

Мы съездили с ними к пограничному столбу на Лысой горе. Читайте истории ветеранов.

2020-05-28, 15:47 Истории 1 798

Несмотря на то, что все массовые мероприятия из-за коронвирусной инфекции в Свердловской области отменены, ревдинские ветераны пограничной службы все-таки отметили свой профессиональный праздник. Утром 28 мая по улицам города мчались автомобили с флагами погранвойск, водители приветливо давили на клаксоны своих авто, если на встречной полосе тоже ехали в машинах люди в зеленых фуражках. А вот обычной в этот день организованности, традиционного парада и вручения почетных грамот не было. Но пограничники не были бы братством, если бы что-то не придумали.

По собственной инициативе ветераны погранслужбы собрались у памятника воинам-интернационалистам на улице Цветников. После возложения к постаменту цветов, каждый определял свой план торжественных мероприятий. Одна из таких групп пригласила на маршрут репортеров Ревда-инфо. Наша небольшая колонна из нескольких автомобилей и микроавтобуса сразу направилась к Вечному огню на мемориал СУМЗа.

photo_2020-05-28_14-03-25
Первой на маршруте ревдинских ветеранов погранслужбы была остановка на мемориале СУМЗа. Здесь они возложили цветы к Вечному огню. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Конечно, День пограничника мы бы отметили в любом случае, — сказал Андрей Копылов, управляя своим автомобилем. — Сейчас все вышло стихийно, нет того «моторчика» кто бы нас всех организовал.

— Так многие же еще уехали в Екатеринбург, — заметил Олег Хмельнов, — Некоторые ревдинские пограничники сейчас живут в других городах, есть возможность встретиться в одном месте.

photo_2020-05-28_14-03-19
На возложении цветов к мемориалу в поселке Кирзавод. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

На мемориале СУМЗа с флагами в руках и соблюдая дистанцию, пограничники возложили гвоздики к мраморным плитам с именами заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем кортеж направился к мемориалу в поселке Кирзавод.

Торжественное построение, минута молчания, возложение цветов. Никаких длинных речей. Только социальная дистанция. После этой официальной части пограничники приехали на Лысую гору, к пограничному столбу, который год назад установили Сергей Савинцев, Андрей Копылов и Владимир Туляков. Здесь уже находилось несколько других ветеранов погранслужбы. Приветствия, фото на память, встреча новой группы пограничников. «С праздником! Граница на замке!» — кричали ветераны погранслужбы.

photo_2020-05-28_14-03-24
Сергей Савинцев, служил в 1978-1980 годы в Краснознаменном Бикинском пограничном отряде на Дальнем Востоке, один из инициаторов установки пограничного столба на Лысой горе: — Чем запомнилась служба — это очень трудно сказать в двух словах. Она мне до сих пор снится. Я бы и сейчас с удовольствием пошел служить на границу. У нас один армейский друг до сих пор живет в селе, где наш отряд находился. Переписываемся с ним, он фотографии высылает мест, где служили. Но с тех пор мы не виделись. День пограничника ждешь весь год. Это второй день рождения, это встреча с друзьями. На нашей заставе были парни из Екатеринбурга, Казани, Кировской области. Сегодня перезванивались и поздравляли друг друга. Слава советским пограничникам!
photo_2020-05-28_14-03-23
Олег Хмельнов, в 1982-1984 годы был призван в Хабаровский край в учебную погранчасть, служил командиром БМП в Тихоокеанском пограничном округе: — День пограничника — это святой праздник. Служба в погранвойсках запомнилась тем, что слабаков там не любят. Вообще рассказывать о службе можно долго. Всякое бывало. Было и весело, и трудно. Но самое главное — нас сплачивала настоящая мужская дружба с ребятами. Двое из них тоже были из Ревды, сегодня здесь уже не живут. Но перезваниваемся в День пограничника обязательно. Рядом с местом, где я служил, живут родственники. Предлагаю жене: давай как-нибудь слетаем туда? Все как-то не получается. Но все равно обязательно там побываю.
photo_2020-05-28_14-03-22
Рафаэль Рахимов, служил в 1969-1971 годах на погранзаставе в Туркмении: — Да, давно это было. Мне служба на границе нравилась тогда, и сегодня те годы вспоминаю с большим удовольствием. Хоть и жарко страшно было. Представляете, температура доходила до 57 градусов. Солнце нещадно палило. Как выживали? Да легко! Привыкаешь, там сухой климат, не как здесь, на Урале. В армии мужиком себя чувствуешь. Да вообще все было интересно. Нарушителей границы я лично не задерживал, но побегать за ними приходилось. Границу хорошо закрывали.
photo_2020-05-28_14-03-17-2
Евгений Торжевский, служил в 1979-1981 годах в Краснознаменном Биробиджанском погранотряде на границе с Китаем, инструктор-кинолог: — Всю службу запомнил. Она, как вечер танцев, пролетела незаметно. Было трудно и интересно. Мой наряд задерживал нарушителей государственной границы 12 марта 1980 года. Это было на одном из островов на реке Амур. Тогда мне предоставили отпуск домой. Но так как замены не было, просто дали рекомендацию в компартию. Отпуск отменили. Наградили знаком Отличника погранслужбы. Вспомнить есть что. Поэтому День пограничника для меня настоящий праздник и запоминающиеся встречи с друзьями.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное