В Ревде толпа на входе в «Галамарт» устроила давку. Мы спросили людей, зачем они туда идут

И узнали в «Галамарте», что там думают об очередях у входа.

В Ревде в магазине «Галамарт» покупатели устроили давку из-за дешевых товаров. Такие столпотворения происходят каждый день. Про социальную дистанцию в погоне за акциями покупатели просто забыли. Жители соседнего дома все время наблюдают толпу под окнами и призывают чиновников принять меры: в Ревде на 1 июня — 61 случай коронавирусной инфекции. И кто гарантирует, что заболевший не окажется в такой толпе?

— Ежедневные столпотворения в магазин «Галамарт» перед открытием пугают, ведь они постепенно переходят в давку, —  рассказывает житель соседнего дома Сергей Мокров, приславший нам это видео. Он снял его 27 мая.

Мы побывали в очереди в магазин 28 мая утром. Люди неохотно общались с журналистами, а при виде камеры выстроились в цивилизованную очередь с дистанцией в полтора метра. Только одна женщина (представилась Людмилой) рассказала, что пришла в магазин за надувным матрасом, ведь обычно он стоит дорого, а тут подешевле, но не ожидала, что будет такой хаос.

— Последнее время в магазине очень много акций. У меня у внучки день рождения, я пришла за подарком. Тут как-то была акция на носки, но когда я пришла, уже ничего не было. В магазине посоветовали приходить к десяти часам утра.

Так, похоже, все и делают: потому что по утрам у магазина очередь. Правда, в «Галамарт» запускают только в маске.

photo_2020-06-01_17-29-13
28 мая в покупателей в магазин запускали строго по пять человек, исключительно в защитных масках. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Администрация «Галамарта» в Ревде считает, что в давке виноваты сами люди, которым купить товар по акции важнее, чем сберечь свое здоровье.

— Акции проводятся во всей сети и всегда — не только сейчас, они на год вперед расписаны. Мы просим людей, чтобы они соблюдали социальную дистанцию, были в масках и перчатках в магазине. В наших магазинах мы соблюдаем социальную дистанцию и пускаем всех только в масках, у нас есть средства для дезинфекции рук. В самом магазине нарушения социальной дистанции не происходит, — говорит Мария, директор магазина «Галамарт» в Ревде.

Для безопасности клиентов, рассказала Мария, «Галамарт» сначала продавал акционные товары только через интернет-магазин, а потом и вовсе приостановил акции «Шок-цены» и «1000 товаров по 1 рублю для детей 1 июня»

— Дорогие покупатели! Мы заботимся о вас и хотим, чтобы вы берегли себя и как можно меньше находились среди большого количества людей, которые так же, как и вы, хотят приобрести товары по выгодным ценам. Поэтому ради сохранения здоровья вас и ваших близких мы решили приостановить проведение акций, — говорят в компании.

Сейчас в последствиях давки в «Галамарте» Нижнего Тагила разбирается прокуратура. Там покупатели били и толкали друг друга в очереди за кастрюлями.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное