Сидим до 8 июня. А может, и нет. Евгений Куйвашев продлил режим самоизоляции

В Ревде за сутки — еще три случая заболевания, а в регионе — 283.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня подписал указ, продлевающий все ограничения в регионе. Пока — до 8 июня (понедельник), но, обещал глава региона, если ситуация будет лучше, меры могут смягчить уже на этой неделе. Указ уже опубликован и вступил в силу.

В своем инстаграме он рассказал: провел несколько совещаний сегодня, 1 июня, в том числе проконсультировался с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Статистика неутешительная, не достигнут коэффициент в единицу, позволяющий снять ограничения.

— Поэтому вариантов у меня не было — я подписал указ о продлении ограничительных мер до 8 июня. Но мы с Роспотребнадзором договорились, что будем ежедневно сверять цифры. Если в течение трех дней будет тенденция к снижению количества случаев COVID-19, возможно, нам разрешат начать открываться раньше следующей недели. Первые в очереди на открытие — магазины площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом. Конечно, как я уже писал, организации смогут работать только при строгом соблюдении санитарных правил, — рассказал губернатор.

Пока же — без перемен: обязательный масочный режим, самоизоляция для пожилых, запрет на массовые мероприятия, открытие парков, всех детских садов (кроме дежурных групп), более жесткие ограничения для жителей Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Березовского, Красноуфимска, Верхней Салды, Полевского, Богдановича и
Нижнего Тагила.

— Да, с точки зрения экономики мне бы хотелось, чтобы работало как можно больше организаций. Но на первом месте для меня — здоровье и безопасность жителей региона. И я хочу принимать решения о продлении или об ослаблении ограничительных мер исходя из реальной картины происходящего, — подчеркнул Куйвашев.

Новым указом отменена обязательная самоизоляция для людей, прибывающих из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ситуация там улучшается, необходимости в этом больше нет). Так, в Москве за сутки — 2297 новых случаев, она лидер в стране по приросту заболевших. Всего в России за последние 24 часа выявили 9035 новых зараженных (итого 414 878 случаев), умерли — 162 (итого 4 855 человек), вылечились — 3 994 (итого 175 877).

А вот статистика по Свердловской области.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»Ytj» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

В Ревде за сутки — три новых заболевших. Итого на сегодня: 61 случай коронавируса. Региональный оперативный штаб не называет количество вылечившихся и умерших по территориям.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное