Главный санврач области сообщил о занижении реального числа заразившихся COVID-19

В СМИ попало письмо Дмитрия Козловских губернатору Евгению Куйвашеву. Но вице-губернатор ответил, что оно уже «отработано» и все возникающие вопросы по отчетности разрешены.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских в своем письме на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева заявил о занижении реального числа новых случаев новой коронавирусной инфекции. По его мнению, эта ситуация является угрозой для жизни и здоровья граждан.

photo_2020-07-03_15-39-37
Фото// телеграм-канал «Екатеринбургерная»

По данным Козловских, численность положительных результатов тестирования на коронавирус и количество извещений о заболевших от больниц расходятся. Согласно санитарным правилам, о каждом случае инфекционной болезни или подозрении на эту болезнь, смерти от нее медицинские организации обязаны сообщить в Роспотребнадзор — в течение двух часов по телефону, а в течение 12 часов в письменной форме представить экстренное извещение.

«За неделю с 8 по 14 июня при 2659 лабораторно подтвержденных положительных результатах на COVID-19 было подано 1784 экстренных извещения. В период с 15 по 21 июня при 3036 положительных результатах было подано 1546 извещений. Удельный вес не поданных экстренных извещений в Екатеринбурге составил 18,7%», — говорится в письме Дмитрия Козловских.

Кроме того, при учете и регистрации COVID-19 медорганизации нарушают установленные требования (например, поздно подают извещения, не указывают место работы заболевшего, полный эпидемиологический анамнез, контактных).

— Данная ситуация является угрозой для жизни и здоровья граждан, а также может привести к причинению вреда жизни я здоровью граждан, а именно: влечет позднее выявление больных и инфицированных граждан, несвоевременные взятие на медицинское наблюдение, изоляцию больных, установление контактных, проведение противоэпидемических мероприятий, что способствует распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Свердловской области, — пишет Козловских

Те, кто следит за этой темой, уже давно заметили, что карта распространения коронавируса Роспотребнадзора не совпадает с данными, которые предоставляет оперативный штаб по коронавирусу Свердловской области. К примеру, согласно карте сегодня в Ревде 201 человек болеет коронавирусом, а по данным областного оперштаба — 160 человек.

Также областной оперштаб не дает данных по умершим, потому что «это может привести к идентификации пациентов». Число выздоровевших ревдинцев тоже не меняется: таких в официальной статистике всего два. По данным оперштаба за март, самая первая пациентка вылечилась. В мае стало известно, что выздоровела вторая девушка (об этом она сообщила сама). И все!

Сразу после публикации письма в областных и федеральных СМИ вице-губернатор Павел Креков заявил, что оно уже устарело.

— Это письмо уже совместно отработано службами Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения, и на те вопросы, которые у ведомств возникали друг к другу, уже получены удовлетворяющие стороны ответы. Второе — буквально вчера мы проводили специальный селектор вместе с Роспотребнадзором между лечебными учреждениями, Минздравом и ведомством, для того, чтобы разъяснить эту ситуацию. Разъяснили. Все возникающие вопросы разрешены. Главным показателем правильности статистики является количество госпитализаций. В ежедневном режиме мы отслеживаем, сколько людей поступает на лечение как в амбулаторное звено, так и в стационар. Должен заявить, что цифры поступающих во все эти звенья здравоохранения соответствуют той информации, которая дается статистикой.

Вице-губернатор считает, что расхождения могут возникать в ситуации, когда больной регистрируется несколько раз.

— Наша задача — не допустить такого рода дублирование. Эти вопросы не нужно переводить в политическую плоскость. Мы разобрались в этих спорных ситуациях. Более того, в эти выходные больницы Екатеринбурга перейдут на новую систему сдачи отчетности, она общая и для Роспотребнадзора и для учреждений здравоохранения. Это исключает возможность какого-либо дублирования. Полное функционирование системы по всей области начнется в понедельник. Никаких искажений статистических данных у нас в учреждениях нет, —  пояснил Павел Креков.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное