В Ревде пятерых предпринимателей предупредили, чтобы не забывали сообщать в службу занятости о вакансиях

Прокуратура Ревды проверила, как работодатели соблюдают закон о занятости населения.

Пятерых индивидуальных предпринимателей Ревды и Дегтярска привлекли к административной ответственности за то, что они не сообщили в центр занятости об имеющихся у них вакансиях и этим нарушили трудовые права граждан. Это обнаружила в ходе надзорных мероприятий прокуратура, проверявшая, как работодатели соблюдают Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

По закону для реализации государственных гарантий в сфере занятости населения работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости информацию о наличии у них вакантных рабочих мест (должностей) и информацию об этих рабочих местах. В области приказом Департамента по труду и занятости от 30 августа 2018 года утверждено Положение о представлении такой информации, которое обязательно для исполнения всеми работодателями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.


ИП Немчинов, Огородников, Киверин, Чернобровина, Мезенцев не проинформировали ЦЗН о том, что ищут сотрудников, при этом дали в местные газеты объявления о приеме на работу.


В отношении них прокуратурой возбуждено пять дел об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ — непредставление в государственный орган сведений (информации).

Как могут наказать за непредставление сведений
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Мировой суд вынес пять постановлений о привлечении к административной ответственности, назначены наказания в виде предупреждения.

— В условиях высокого роста общего уровня безработицы на территории Ревдинского и Дегтярского городских округов, вопросы соблюдения трудовых прав граждан остаются одними из наиболее важных и актуальных, — подчеркнули в прокуратуре.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное