Евгений Куйвашев разрешил давать концерты на открытом воздухе

И объяснил, почему ограничения не ужесточают, а снимают (хотя люди все еще болеют).

20 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев еще на неделю продлил ограничения для жителей региона. Но кое-что и ослабил. Вот все, что можно по новому указу:

  • Проводить массовые культурные, физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях на объектах физкультуры и спорта с количеством посетителей, не превышающем 10% от вместимости объекта;
  • Посещать библиотеки и музеи (индивидуально);
  • Артистам — репетировать на своих площадках, но без зрителей;
  • Давать концерты и киносеансы, иные представления под открытым небом с количеством посетителей, не превышающем 50% от вместимости площадки;
  • Кафе могут открыть летние веранды (ранее это позволили только Екатеринбургу);
  • Ездить на машинах любым количеством человек;
  • Заниматься спортом на свежем воздухе и гулять любым количеством человек.

Торговые центры по-прежнему закрыты, могут работать магазины площадью до 800 кв.м, имеющие отдельный вход. Граждане старше 65-ти лет и хронически больные обязаны сидеть дома. Носить маски в общественных местах, в транспорте должны все.

По данным на 21 июля, в регионе за сутки заражены коронавирусной инфекцией 228 человек. В Ревде новых случаев за сутки нет, а всего, по официальным данным, 248 заболевших. За весь период умерли 205 человек.

Ранее главный врач РГБ Евгений Овсянников жестко призвал ревдинцев остаться дома, никуда не ходить, носить маски, потому что они заболевают и заражают других, а врачи вынуждены лечить «этих дебилов». Врачей же при этом не хватает. На этом фоне новые послабления режима выглядят как минимум странно.

Отвечая на этот вопрос, губернатор Евгений Куйвашев в своем инстаграме написал так:

— Как и прежде, мы находимся на постоянном контакте с инфекционистами, санитарными врачами. Не хотелось бы вновь вводить ограничения, но если ситуация потребует – будем. Проверки соблюдения указа об особом режиме проводятся, может быть, не так массово, чтобы это бросалось в глаза, но все же. По всему региону контрольными группами совместно с сотрудниками полиции составлено более 25 тысяч протоколов по статье 20.6.1 КоАП, штрафов уже больше чем на миллион выписано. В одном только Екатеринбурге под 2 тысячи профилактических бесед провели с нарушителями. Среди основных нарушений, конечно, нарушение масочного режима.

А вице-губернатор Свердловской области Павел Креков на брифинге 21 июля ответил на вопрос журналистов, почему ТЦ не открывают, а репетиции и концерты разрешены:

— Давайте выйдем на улицу. И посмотрим, сколько людей у нас ходит в масках. И сделаем в том числе своими усилиями так, чтобы этих людей было больше. Мы не открываем ТЦ, потому что это места массового скопления людей. Сейчас, например, мы открыли летние веранды. И часть предпринимателей ответственны, часть — нет. Мы не хотим такой опыт в торговых центрах.

Послаблению в виде возможности кормить людей на улице обрадовались бизнесмены Ревды.

Лидия Гайфулина, директор РЦ «Кин-Дза-Дза», рассказала Ревда-инфо.ру:

— Да, мы собираемся открывать летние веранды, планируем открыть возле ресторана. Но это работа не одного дня, не так, что губернатор нас решил открывать, и мы на следующий день открываемся. Сейчас решаем, какие столы поставить, чтобы не унесли, какие поставить зонты, как оборудовать место, куда поставить мебель, чтобы соблюсти все нормы.

Руслан Хужин, директор «Гриль конторы», считает, что главнее сейчас открыть зал:

— Летник мы готовили, и до пандемии планировали сделать большую веранду с деревянным напольным основанием и посадкой на 15-20 гостей. В итоге сейчас сделали небольшой навес вдоль фасада, поставили 3 бочки-стола и украсили лентик лофт-гирляндой. Система работы особо не поменялась, кроме того, что персоналу стало необходимо следить за чистотой столов на улице и заносить бочки на ночь в зал (был случай, когда ночью украли стол-бочку). Летник может сыграть положительную роль для заведения, но только если это полноценная веранда, на которой может разместиться больше 20 людей, с закрытыми от ветра стенами и газовыми обогревателями на случай прохладной погоды. Но так как до конца лета остается почти месяц, для нас эти вложения являются нецелесообразными. Надеюсь, в следующем году нам удастся воплотить свои планы.

Михаил Дураков, директор «Суши-Фреш», говорит, что вместо летней веранды у кафе поставили три летних столика на расстоянии друг от друга.

— В принципе, наша работа не поменялась: также работаем на вынос и на доставку. Просто теперь к нам могут прийти за заказом и решить — есть дома или за столиком на улице около нас.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное