Уголовное дело о гибели сотрудницы на СУМЗе в результате взрыва в кислородном цехе закрыто

В Следственном отделе по Ревде областного СКР объяснили, почему.

2020-08-02, 14:41 Истории 4 926

Уголовное дело по факту гибели одной сотрудницы и причинения тяжкого вреда другой в результате взрыва в кислородном цехе СУМЗа прекращено. Официальная формулировка: за отсутствием событий преступлений, предусмотренных статьями 143 «Нарушение требований охраны труда» и 217 «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» (повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса РФ.

Что произошло
29 июля 2019 года около 16.25 в отдельно стоящем здании вспомогательного отделения кислородно-компрессорного цеха при выполнении технологической операции по сбросу кислорода в атмосферу произошло возгорание. По данным прокуратуры — в результате «хлопка кислородного баллона на участке наполнения баллонов». Выгорело 25 квадратных метров внутри здания, разрушений нет. Погибла наполнитель баллонов-водитель погрузчика 30-летняя Дарья Зайцева. Еще одна сотрудница, 1967 года рождения, с травмами различной степени тяжести доставлена в ревдинскую городскую больницу. На следующий день утром ее отправили в ожоговое отделение 40-й больницы Екатеринбурга, где она прошла курс лечения. Сейчас дома. Вред, причиненный ее здоровью, оценивается как тяжкий. У Дарьи осталась маленькая дочь. Друзья вспоминают ее как доброго, неконфликтного, дружелюбного человека.

Постановление о прекращении уголовного дела Следственный отдел по Ревде областного Следственного комитета вынес 30 июля – ровно через год после трагедии. В ходе кропотливого расследования было проведено несколько судебных экспертиз (судебно-медицинские, экспертиза металлов и сплавов, пожарно-техническая, физико-химическая), следователи допросили более тридцати свидетелей, сотрудников, руководителей и специалистов, изучили кипы документов и нормативных актов. И пришли к выводу, что взрыв на станции наполнения баллонов кислородно-компрессорного цеха СУМЗа и последующий пожар, унесшие жизнь 30-летней Дарьи Зайцевой и покалечившие ее 52-летнюю коллегу, произошли не из-за чьих-то преступных – умышленных или неосторожных – действий либо бездействия.

Статьи, по которым возбуждали дело
Ч.2 ст.143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека, – наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ч.2 ст. 217 УК РФ. Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов повлекшее по неосторожности смерть человека, – наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

– Мы выясняли следственным путем, была ли причинно-следственная связь между нарушениями требований безопасности, которые могли иметь место, и смертью человека или причинением вреда здоровью, –  объяснил и.о.руководителя СО по Ревде Следственного управления СКР по Свердловской области Александр Рудь. – И вот именно этой причинно-следственной связи не установлено.

То есть – не было преступления. Уголовное дело составило 11 томов.

Кроме того, проверку на предприятии проводил Ростехнадзор, обнаружив ряд нарушений техники безопасности (акт проверки подшит к уголовному делу). Но эти нарушения, подчеркнул Александр Рудь, не связаны напрямую с трагедией, «поскольку имеют признаки дисциплинарных проступков», внесено представление на СУМЗ об устранении нарушений.

— Могу заверить, что руководство СУМЗа  приняло исчерпывающие меры к оказанию помощи пострадавшей и семье погибшей, насколько это вообще возможно в материальном плане, — отметил Александр Рудь.

Как наказали СУМЗ за выявленные Ростехнадзором нарушения ТБ

По результатам внеплановой выездной проверки на СУМЗе с 30 июля по 13 августа 2019 года Ростехнадзор возбудил производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Среднеуральский медеплавильный завод». Специалисты установили, например, что «при эксплуатации опасного производственного объекта «участок установки воздухоразделительной» (3 класс опасности), не соблюдены нормы проходов на участке, у теплообменников истек срок эксплуатации и т.д. На судебном заседании представители СУМЗа признали часть претензий, пояснили, что «по выявленным нарушениям требований закона в настоящее время проводятся меры по их устранению» (из постановления суда). Тем не менее, Ревдинский городской суд 18 ноября признал СУМЗ виновным в нарушении требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (представляющем повышенную опасность для общества) и назначил ему наказание в виде административного приостановления деятельности станции наполнения баллонов кислородно-компрессорного цеха на разумный срок – 45 суток. Что и было исполнено.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное