63 жителя Ревды обманом получили выплаты по безработице. Их уличили

Всего — 500 000 рублей. Половину граждане уже вернули.

63 человека в этом году незаконно получили выплаты за статус безработного в Ревде. Половина вернули деньги добровольно, когда их уличили в обмане. Остальным придется отдать их по решению суда — разбирательства уже идут. Вера Мангилева, начальник ЦЗН, рассказала, почему так происходит.

4,6% — таков уровень безработицы по данным на 1 августа в Ревде. Для сравнения, на начало пандемии весной он был порядка 1%. Это значит, что процент безработных в общем количестве трудоспособных горожан растет. При этом массовых сокращений в городе не фиксируют.

fakt-dnya-bezrabotitsa

А вот вакансий больше не становится: поэтому сейчас на одно рабочее место приходится три соискателя.

Летом по постановлению правительства России безработные получали повышенный размер минимального пособия, порядка 5,5 тысячи рублей, и максимальный — почти 14 тысяч. И рост количества безработных (рекордный) связывают именно с этим. С 1 сентября суммы снова придут к обычным нормам: минимальное пособие (для тех, кто встает на учет впервые или после более года безработицы) — 1725 рублей в месяц.

Как могут наказать за незаконное получение пособий

Это деяние квалифицируют по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат». Статья гласит, что хищение денег при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Большинство граждан, обращаясь в Центр занятости, действительно не имеют дохода и ищут работу, объясняют в ЦЗН. Но находятся и такие, кто пытается получить пособие по безработице, имея место работы. Или пишет в анкете неправду, чтобы пособие было больше. Однако подобные действия влекут за собой административную и уголовную ответственность.

63 человека пытались обмануть государство в 2020 году (в 2019-м такой был только один) на 500 тысяч рублей в сумме. Обманывают так:

  • предоставляют справку с завышенным средним заработком, чтобы пособие было больше;
  • встают на учет, при этом имея место работы;
  • Предоставляют трудовую книжку с поддельными записями, поддельные листы временной нетрудоспособности;
  • скрывают наличие пенсии, обучение по очной форме и так далее (все, что не дает права получать пособия).
Кто не может быть признан безработным?
  • Трудоустроенные граждане (в том числе работающие неполный день);
  • ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  • избранные или утвержденные на должность за плату (например, председатель гаражного кооператива, который получает за это зарплату);
  • выполняющие любую работу за плату; военные, проходящие гражданскую службу, полицейские, спасатели, сотрудники ФСИН;
  • студенты-очники;
  • те, кто не работает по болезни, на время приостановки производства (даже в случае забастовки), отпуска, повышения квалификации и по иным причинам, но сохраняет за собой рабочее место;
  • члены КФК;
  • пенсионеры;
  • осужденные к исправительным работам.

Граждане полагают, говорят в ЦЗН, что достаточно скрыть данные на этапе постановки на учет, а если обман вскроют в дальнейшем, это не имеет значения, так как деньги они уже получат. На самом деле, это не так: обнаружить факт незаконного получения пособия по безработице можно в любой момент, и ведомство взыщет эти деньги, в том числе через суд.

Ищите работу, записывайтесь на прием, узнавайте подробности на сайте «Работа в России».

Инструкции от Центра занятости

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное