Об экосплаве на Чусовой сняли фильм. Премьера состоялась в Первоуральске (смотрите у нас!)

Как снимали фильм и зачем режиссер Данила Шестаков снова поехал на Чусовую.

Общественное движение «Город первых» презентовало документальный фильм «Чистая Чусовая России: Герои Реки». Он посвящен экологическому сплаву на реке Чусовой, который прошел 23 августа, тогда ревдинцы собрали больше двух тонн мусора.

Премьеру фильма с нетерпением ждали волонтеры и их друзья. Все вмести они приехали 26 сентября в ДК ПНТЗ Первоуральска, чтобы посмотреть фильм, над которым работали почти месяц.

— На премьеру приехали ребята из, Ревды, Первоуральска, Екатеринбурга, и даже из Кушвы. Мы были рады такому количеству людей. Многие интересовались фильмом и ждали его. Наверное, поэтому у фильма уже сейчас много просмотров, — рассказал Данила Шестаков, лидер общественного движения «Город первых»

ekosplav-5
Участники сплава стартовали в один день в одно время из разных городов. Отправили каждую группу по своему маршруту (это участки реки по течению): Прогресс — Слобода, Слобода — Нижнее село, Нижнее село — Трека, Чусовое — Мартьяново, Усть-Утка — Харенки и Харенки — Еква (именно здесь собрали больше всего отходов). На фото команда Ревды. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Фильм монтировали неделю, после этого волонтеры «Города первых» пересмотрели его несколько раз, чтобы найти и исправить технические недочеты. А редактировали и отсматривали фильм знакомые телевизионщики.

— Монтировал я около недели. Потом мы сели с Владимиром Морозкиным, нашим активистом, за цветокоррекцию —  это заняло у нас еще одну неделю. Потом еще неделю мы отсматривали фильм на предмет каких-нибудь ошибок. Раз сто, наверное, пересмотрели, — рассказывает Данила Шестаков

Мусор, собранный волонтерами, тогда забрала машина регионального оператора «ТБО «Экосервис»»: его отправили на переработку. Именно поэтому в нынешнем году волонтеры сортировали отходы. Так, для пластика были предусмотрены отдельные пакеты. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Изначально в фильме «Чистая Чусовая России: Герои Реки» должен был быть закадровый текст. Но в нем было много пафосных слов, говорит Данила Шестаков, и от него решили отказаться.

— Во время сплава мы поняли, что пафосный вариант не подойдет, что фильм должен быть душевным и вызывать эмоции (теплые, радостные и иногда даже грустные) как у волонтеров, так и у зрителей.

За шесть этапов сплава было снято восемь часов видео. Туда вошло знакомство участников перед стартом, сбор мусора в акватории реки, душевный ужин у костра. Правда, в процессе съемок организаторы поняли, что для фильма нужны рассказы от координаторов организации, поэтому заново поехали на Чусовую.

— Видеоматериал от операторов мы получили только 25 августа, и я сразу сел монтировать. В ходе работы понял, что не хватает рассказов со стороны ответственных координаторов от «Города первых» на каждом этапе. Поэтому через неделю после сплава мы поехали снимать материал, которого не хватило в фильме, — объясняет Данила Шестаков.

В этом году активисты установили рекорд, собрав 956 мешков мусора — 15 тонн. Волонтеры нашли в реке — покрышки, стулья, обувь, и 314 мешков пластика. Главная мысль фильма и акции: берегите свой край, свою страну, свою Землю.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное