В части домов ревдинцев до сих пор не дали отопление. Почему и кому жаловаться?

Ревдинцы замерзают, администрация ссылается на аварии и теплую погоду.

Отопительный сезон в Ревде начался, но есть проблемы. Главная для жителей: тепло пришло не всем, главная для чиновников и коммунальщиков — это порывы в сетях, которые сейчас устраняют и управляющие компании, и ресурсники, и из-за чего отопление (а иногда и горячая вода) пропадает.

С 15 по 25 сентября администрация обещала подать отопление во все дома (на заседании оперштаба говорили, что это из-за ремонта теплосетей в некоторых районах). Но на 1 октября, сообщают читатели Ревда-инфо.ру, отопление все еще есть не у всех. Вот что по этому поводу говорят в администрации.

TZAM0287
Замглавы Александр Краев на оперштабе в среду, 30 сентября, говорил, что отопление подано почти во все дома Ревды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Две недели назад на заседании оперативного штаба по коронавирусу первый замглавы Александр Краев отчитался, что отопление в Ревде начали подавать по графику. Полностью дать тепло в городе должны были 25 сентября. Однако на заседании штаба 30 сентября сообщили: отопление все еще не поступило во все дома.

— В подавляющее большинство домов отопление подано, конечно, есть случаи, где аварийные ситуации. Но здесь уже они устраняются, — сказала Ирина Тейшева.

На том же заседании руководитель фитнес-центра Brusova Gym Валентина Брусова спросила Александра Краева, возможно ли было дать отопление раньше. Замглавы ответил: «есть план подготовки, мероприятия и человеческий фактор».

Судя по опросу в группе Ревда-инфо.ру, дома без отопления есть, и таких 18 человек (на 15:40 дня) из 292.


В социальных сетях редакции читатели говорят, что в некоторых домах отопление появилось и исчезло, в других — его вообще не давали. Например, холодно на Чехова, 51 — сообщает Оксана Канзепарова в чате телеграм-канала Ревда-инфо.ру.

Во «ВКонтакте» Екатерина Зазимко пишет: «У нас хоть и есть отопление, но толка ноль: чуть теплые батареи, дома холодно, когда на улице становится холодно». На это пресс-служба мэрии ответила девушке, что подачу регулируют в соответствии с погодой (а неделя в Ревде жаркая).

— Сейчас плюсовая температура воздуха, подача отопления регулируется в соответствии с наружными показателями, — сказали в пресс-службе администрации.

В «Единой теплоснабжающей компании» журналистам Ревда-инфо.ру получить ответ оперативно не удалось — на дверях теперь домофон. Звонили — никто не ответил. Пообщаться с диспетчером ЕТК удалось ревдинцу Александру. Читатель пришел в редакцию и рассказал, что в его доме на Чехова, 8 отопление не дали, объяснение ЕТК — утечка на теплосетях.

— Через дорогу в 20-ти метрах отопление есть, а у нас нет, — говорит Александр. — Был в «Антеке», они сказали, что разберутся, заявку приняли. С утра звонил в ЕТК, попросили перезвонить в четыре часа. Перезвонил, секретарь сказал, что они думают над проблемой, где-то какая-то утечка. Приходили слесари, вскрыли пол, сказали, что куда-то провалилась задвижка на теплопункте. В 112 звонил, в администрацию сходил, там написал заявление. Наверное, ответ придет к Новому году.

Чтобы разобраться в ситуации, Ревда-инфо.ру уже отправил запрос в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и готовит очередной запрос в ЕТК (на прошлый, по ремонтам, ответа нет). Между тем по ночам в Ревде температура воздуха уже опускается ниже нуля, а с выходных, по сообщению синоптиков, в городе будет холодно и днем.

Куда жаловаться, если у вас нет отопления

  • Горячая линия по вопросам теплоснабжения: 3-33-34
  • В Екатеринбурге горячая линия департамента Госжилстройнадзора: 8 (343) 312-07-54
  • Горячая линия МинЖКХ 8 (343) 358-18-10 в будние дни с 9.00 до 18.00
  • Регцентр «ЖКХ Контроль»: 8 (343) 206-40-91, e-mail: gkhekb@inbox.ru
  • Единая диспетчерская служба: 3-52-16 (круглосуточно)

Фото на превью// архив «МК»

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное