В Ревде в 2021 году может подорожать горячая вода и/или отопление

Об этом сообщила ЕТК на встрече с депутатами. Объясняем, что это значит.

В будущем году тариф на горячую воду и/или отопление может вырасти и обзавестись инвестиционной надбавкой, сообщил Алексей Тихомиров, директор ЕТК, на встрече с депутатами Ревды.

Это нужно, чтобы собрать деньги на переустройство городской теплосети. ЕТК два года назад взяла ее в концессию, вложила (по собственным отчетам) 290 млн за это время из 465 млн, запланированных инвестиций за пять лет действия соглашения о концессии. Взамен компания получает выплаты из горбюджета, а также имеет право повышать тариф на ГВС и тепло. С условием: защитить его в Региональной энергетической комиссии.

Что это значит?

Для примера, инвестнадбавка заложена в тариф на холодную воду с 2010 года, под разными названиями и сменой программы она существует там по сей день. Деньги тратят на реконструкцию очистных сооружений, цель которых — пустить в город чистую (не воняющую тиной) холодную воду.

Предельный процент роста тарифов ЖКХ каждый год определяет губернатор. А утверждает тарифы — РЭК, и ресурсники вынуждены защищать, обосновывать их в комиссии (почему именно такой рост?).

Так, в 2014 году дума Ревды попросила, а губернатор согласился поднять в Ревде с 1 июля 2015 года тарифы на 20% — вместо 14,2%. Причина: инвестпрограмма «Водоканала», в которую вкладывались и вкладываемся до сих пор и мы с вами. Сейчас в тарифе нет понятия «инвестнадбавка», но есть — «инвестсоставляющая».

Кажется, то же может быть и с ГВС и/или отоплением уже, вероятно, с 1 июля 2021 года. Цель: поднять тарифы, чтобы вкладываться в реконструкцию теплосистемы. Тихомиров пообещал депутатам, что жители ощутят разницу: после всех ремонтов не будет порывов, отключений и других проблем. На сколько вырастет тариф, пока неясно (ждем разъяснений от ЕТК, отправили запрос).

В 2020 году отопление в городе стоит 1994 рубля за гкал, а горячая вода — 175 рублей за кубометр.

Также уже известно, что из-за ремонтов ЕТК будущим летом на два месяца минимум отключит в Ревде горячую воду. В 2015-м такое уже было: из-за капремонта магистральной сети на Горького и Энгельса тогда еще ТСК отключила горячую воду на все лето, подала только осенью. А последний раз надолго (с июня по сентябрь) воду отключили в 2019 году для ремонта баков-накопителей, после чего техдиректор ЕТК Вадим Великоречин пообещал (опять же, депутатам), что такого длительного отключения больше не будет. И действительно, этим летом обошлись плановыми опрессовками. А что будет в будущем году, пока известно только на словах.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное