Главврач РГБ попросил носить маски, чтобы защититься от ковида. Наши читатели обсуждают работу неотложки

Почитайте комментарии ревдинцев к выступлению Евгения Овсянникова.

Вчера главный врач Ревдинской городской больницы Евгений Овсянников обратился к жителям города. Он объяснил, как важно сегодня не пренебрегать защитой — каждый день медики фиксируют все больше новых случаев коронавирусной инфекцией. Ставшие привычными, но игнорируемые некоторыми правила безопасности могут сохранить здоровье: следует чаще мыть руки, избегать скопления людей, носить маску в общественных местах. Его выступление в формате видео Ревда-инфо опубликовал в социальных сетях. Наши читатели оставили десятки комментариев, причем, они задают вопросы, на которые ответов (пока) нет, в том числе, вновь жалуются на организацию работы отделения неотложной помощи. Публикуем некоторые из комментариев. В качестве дисклеймера: все сказанное читателями, в том числе их недовольство работой медиков, не отменяет главного — обязательной заботы о собственном здоровье. Призываем читателей Ревда-инфо ответственно относиться к себе и к окружающим, носить маски, мыть руки, избегать скопления людей и беречь детей и пожилых родных.


Светлана Романчук:

— К лету 2021 года пандемия сразу пойдет на спад, как было этим летом. А потом (к следующей осени) третья волна, помяните мое слово.

Наталия Онучина:

— Почему контактным не делают тест сразу, а ждут проявления симптомов? Ведь известно что эта якобы болезнь может протекать бессимптомно. Это тоже одна из стратегий борьбы?

Ольга Вартке:

— Потому что у контактных есть постановление об изоляции и больничный, то есть по идее он уже не должен никуда ходить, а тест, взятый на 2-3 день, может еще и не показать ничего. А вот 8-10 день, когда берут у контактных, уже шанс есть, что вирус покажет заражение. А если контактный ранее с признаками вызывает, ему сразу берут тест, проверено.

Наталия Онучина:

— Ольга, во-первых больничный не дают, во-вторых, есть выездная группа для взятия анализов, для того, чтобы никуда не ходить, ну и в-третьих, если у нас такие тесты, которые не могут показать наличие вируса в человеке, то о какой эффективной вакцине, произведенной в России может идти речь.

Ольга Вартке:

Наталия, больничный дают! Мужу оформили больничный, как пришел положительный в семье. По телефону. Вирус не сразу проявляет себя, для этого и существует карантинный срок! Про эффективную вакцину я не говорила и тоже против нее.

Татьяна Панова:

— Сам как работу в поликлинике организовал? В неотложном помещении что творится? Я лично была там, 20 человек на 3 кв.м, собрались люди с температурой, без температуры — это лично Овсяников виноват, что так работа организована. А сидит рассуждает о дистанцировании… Ни слова о том, в чем причина, что нет вакцины даже от сезонного гриппа (от редакции: главный врач РГБ пояснил, что вакцина поступает из Екатеринбурга, и от ревдинской больницы не зависит ее наличие и сроки привоза), ни слова о кадрах, которые в поликлинике теперь работают. К специалистам вообще нереально попасть просто так, взять талон хоть на какое-нибудь время, на месяц вперед, нереально. А сидит, рассуждает.

Елена Сергеева:

— Татьяна, как раз вчера в его приемную по этому поводу обращались. Девушка на телефоне прямым текстом сказала: хотите неотложную помощь — обращайтесь в неотложное отделение. А на факт того, что прямо там же находятся люди с подтвержденными диагнозами, она заявила: вы уверены, что у них подтвержденные диагнозы?

Андрей Серебренников:

— Раз критикуете, значит, можете предложить решение.

Елена Сергеева:

— Предлагать что-то не в моей компетенции, но раз Вы настаиваете…

  1. Развести очереди с ОРЗ и другими жалобами.
  2. Отправить в неотложное отделение более одного врача.
  3. Сделать более доступной запись к специалистам.

Андрей Серебренников:

  1. Неотложка принимает только ОРЗ, вряд ли с переломом идут в неотложку.
  2. Свободных терапевтов нет
  3. К специалистам записываются по интернету. Куда еще доступнее.

Елена Сергеева:

  1. Вчера меня в поликлинику с вывихом не пустили, отправили в рассадник ОРЗ.
  2. Раз нет, значит тему закрыли и не выпендриваемся? А люди, за которых работодатели отчисления платят каждый месяц, должны еще больше скинуться на терапевтов или как?
  3. Зайдите на сайт и попробуйте к условной Завариной (простите за фамилии) взять талон. Проверьте доступность. Она не переломы лечит, о которых Вы сказали.

Татьяна Панова:

— Когда я ходила на прием в неотложку, сидели не только с травмами люди, но и на прививки, и с клещом в теле, и я с потерей обоняния после ОРВИ (?). А сколько с температурой было… Люди на дом вызывали врачей и их посылали из дома в неотложку, люди в шоке приходили и орали.
 
Марина Сабурова:

— Лично меня не пустили в поликлинику с травмой. Отправили в неотложку, где через одного люди с температурой, кашлем. Подозреваю, что у них ковид.
Так что не несите ерунду, что всех пускают. В больнице явные проблемы с организацией предоставления медицинских услуг. Очевидно, похоже, всем, кроме вас. Ну и собственно тех, кто этой организацией занимается. Необходимо жаловаться в высшие инстанции. Что я и сделаю.

Ирина Люханова:

— Сделали бы статистику по ОРЗ и тоже бы пандемия началась. Это будет бесконечно. Пока новый вирус опять у них не появится на горизонте, ковид заменят другим вирусом. Сейчас им понравилось школы закрывать, детсады закрывать, людей лишать работы. Очень удобно им. И посмотрите, ведь в поликлинике медики расслабились, не хотят работать…

Татьяна Панова:

— Вот сидит чиновник, который очень устраивает власти своей работой. Что он сделал, чтобы в городе не пришлось открывать этот госпиталь (от редакции: решение о размещении окружного пневмонийного госпиталя принимают не главный врач РГБ, не мэрия — а Министерство здравоохранения Свердловской области)? В очередной раз обвинил народ, сами виноваты, маски не носите. А может беда в том, что все врачи, которые еще в советское время учились в советских мединститутах, имеющие большие стажи работы и опыт, уходят работать в платные клиники? Что власти разрушают медицину, а такой чиновник, который эту политику разрушения проводит так успешно в конкретном городе, чего ему тогда бояться? Он защищен и как бы мы не возмущались — толку не будет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное