На все переделки в Ревде тратятся бюджетные деньги. Почему бы сразу не сделать хорошо?

Колонка народного эксперта по ЖКХ Евгения Козырина.

То, как у нас в городе раскапывают асфальт после укладки, стало уже притчей во языцех. Последний пример. На улице Мира, напротив дома 2б, дорожники уложили асфальт, а через две недели приехали работники «Единой теплоснабжающей компании» и начали копать в этом же месте. О состоянии ливневой канализации. Об этом сказано тоже немало. Последний пример. С выходом интервью с замдиректора Управления городским хозяйством Сергеем Филипповым в «Ревдинском рабочем», очень уж хочется остановиться на некоторых вопросах.

Kozyrin-6
Вот так, говорит Евгений Козырин, у нас приводят в порядок ливневую канализацию. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру,

Первое. Ливневая канализация входит в единый комплекс дорожно-мостового хозяйства и должна ремонтироваться как единое целое. У нас же получается обратное:  три-четыре года асфальтируем дороги и уничтожаем ливневку. На следующий ремонт дороги планируем ее восстановление. Но чтобы все восстановить, потребуется вскрыть дорожное полотно до половины того, что было сделано раньше!

Второе. Если говорить о лотках, уложенных по улице Чехова, то здесь сложно найти печатные слова, чтобы описать, как все выполнено. Это надо видеть! Водопропускные трубы при выезде из двора дома на Максима Горького, 19 не очищены, асфальт висит в воздухе, лотки положены криво, у одного водопроводного колодца выдавлены кольца, у другого люк закрыт деревянным щитом. И это называется восстановлением ливневой канализации.

Kozyrin-i-derevo
По проекту реконструкции площади Победы деревья посадили прямо на дороге. Как говорит Евгений Козырин, саженцы почему-то три раза пересаживали. Сейчас они находятся напротив памятника Ленину. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Третье. Реконструкция площади Победы. Надо четко понимать, что все мы голосовали за очередность благоустройства общественных мест. Но, оказывается, каждый из нас должен был взять рулетку и определить: сколько нужно парковочных мест для автотранспорта? Куда установить столбы ночного освещения или посадить деревья? Какой-то абсурд.

Есть организация, которая разрабатывала проектную документацию, кто-то эту «документацию» проверял, кто-то утверждал. Так обнародуйте эти фамилии, чтобы мы знали, кто конкретно виноват в том, во что превратился центр города, а не сваливайте все на население, мол, сами так проголосовали.

Может, все это было бы смешно, если не было бы так грустно — деньги на все эти переделки тратятся бюджетные.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное