Конкурс на подрядчика реконструкции парка Победы приостановили из-за двух жалоб в ФАС

Одна из них пришла от фирмы из Алтайского края. Почему?

Обе жалобы поступили в Управление федеральной антимонопольной службы 12 октября.

zhaloba-v-fas
ООО «РТК» (Ревда, Энгельса, 3, директор Папуловский) обращает внимание ФАС, что заказчик не включил требование к исполнителю — чтобы тот обязательно был членом саморегулируемой организации в области строителей (это, например, Союз строителей какой-нибудь), как того требует закон.

А «ТехСтройПартнер» из Алтайского края пишет, что заказчик не установил штрафы для исполнителя в случае несоблюдения им сроков некоторых видов работ.

Жалобы пока на рассмотрении, из-за чего определить поставщика (то есть того, кто будет доделывать парк Победы за 80 млн рублей) не могут.

Ранее мы уже писали, что о таком поведении некоторых фирм в ФАС знают, но сделать ничего не могут. То же было при конкурсе на подрядчика капремонта ул. К.Либкнехта.

Профессиональные жалобщики, объясняют в ФАС, это не участники закупок, а недобросовестные организации или частные лица, подающие жалобы на закупки, задача которых не восстановить нарушенные права, а приостановить или сорвать проведение закупки. Они могут действовать в интересах недобросовестных участников системы закупок. Такие «жалобщики» сами в торгах не участвуют, а делают это, чтобы получить плату за свои «услуги».

ФАС в конце прошлого года даже хотела установить штрафы на такие необоснованные жалобы. Но пока движения здесь нет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное