Общественная организация «Дорога к жизни» выиграла президентский грант на помощь нуждающимся

Рассказываем, как и кому волонтеры будут помогать.

Некоммерческая организация «Дорога к жизни», которая помогает ревдинцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, выиграла новый грант. На проект «Помогая одному, спасаешь весь мир» «Фонд президентских грантов» выделил чуть больше миллиона рублей. Рассказываем, куда потратят эти деньги.

doroga-k-zhizni-grant-2
Волонтеры организации уже закупили маски, перчатки, антисептики, термометры и аппарат для измерения давления. Но это еще не все. Фото// Александр Храмцов, «Дорога к жизни»

Проект «Помогая одному, спасаешь весь мир» рассчитан на 16 месяцев — он стартовал 1 сентября и закончится в декабре 2021 года. Полная сумма, которая нужна на реализацию, 1 650 041 рублей. Из них грант — 1 090 041 рублей, все остальное — софинансирование.

— Возможно, это немного громкое название, но мы считаем, что даже помощь одному человеку — это уже важно. И нужно индивидуально подходить к каждому, — говорит замдиректора организации Александр Храмцов.

В рамках проекта «Дорога к жизни» продолжит помогать ревдинцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (а таких, уточняет Александр, в период пандемии стало на 20% больше, чем обычно) — пенсионерам, бездомным, малоимущим, зависимым и всем, кому нужна помощь.

TZAM9048
— Мы не можем кому-то отказать. У нас есть надежда, что человек все равно изменится, — рассказывает Александр Храмцов. — Если человек пришел, значит, процесс начался. Не каждый может прийти и попросить помощи. К нам приходят разные люди, на них все поставили крест, они не верят в себя, но у нас они меняются. Человек проходит реабилитацию, у него потихонечку налаживается жизнь, он чувствует, что нужен. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Помощь — это еженедельная раздача горячих обедов, обеспечение необходимой одеждой, тестирование на ВИЧ и сопровождение на флюорографию, помощь в восстановлении документов, направление в реабилитационный центр и консультации с Центром занятости Ревды.

Также благодаря гранту в «Дороге к жизни» появился медработник, который оказывает первую медпомощь, делает перевязки и при необходимости сопровождает в больницу.


Волонтеры «Дороги к жизни» в рамках проекта уже купили средства защиты и необходимые для первой помощи медикаменты,  стеллажи, распечатали информационные листовки и визитки (их можно увидеть, например, в аптеках). Еще планируют купить новые столы и лавки для обедов, пластиковые коробы для одежды, термосы, мотивационные продуктовые наборы.

Чтобы кормить горячими обедами можно было круглогодично, «Дороге к жизни» также нужно сделать крышу-навес (все-таки впереди дожди и снег) и освещение. Финансы на это волонтеры еще ищут.

Если вы хотите помочь волонтерам, читайте, как это можно сделать, в группе «Дороги к жизни»Адрес организации в Ревде: ул. Комсомольская, 55, время работы с 9 утра до 17. Телефоны для связи: 3-60-83, +7 (922) 130-11-07.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное