В центре Ревды скоро будет красота! По крайней мере, так обещает подрядчик

При реконструкции у рабочих встречаются трудности, но они успокаивают: все решаемо (и решается).

2020-06-11, 10:51 Истории 1 086

Продолжается реконструкция территорий площади и парка Победы — в единой концепции по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». С апреля на площади работы ведет ревдинская компания ООО «Стринтер». Трудами ее же работников год назад были окончательно благоустроены скверы возле домов на М.Горького, 19 и 21.

IMG_4411
На площади укладывают тротуарную плитку и засыпают будущие клумбы землей. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Сейчас в центре города тротуарной плиткой все еще укладываются пешеходные дорожки, будущие клумбы засыпаются земельным грунтом. Затем здесь появится газонная трава и высадят цветы. По словам замдиректора «Стринтера» Алексея Ковалевского, через полторы-две недели начнется установка скамеек и ограждений, со временем будут смонтированы торшерные фонари освещения, покроется асфальтом проезд.

— Все идет по плану, — сказал Алексей Ковалевский. — Конечно, бывают и некоторые трудности, но все это решается в рабочем порядке. По контракту, мы должны завершить благоустройство к концу октября.

Эта же ревдинская компания должна демонтировать памятник Ленину в случае переноса скульптуры в сквер возле санатория-профилактория «Родничок». Но в этом году проводимые работы по благоустройству площади не предусматривают переноса памятника вождю мирового пролетариата. Вопрос решится после очередного опроса горожан.

IMG_4388
В парке Победы рабочим ИП Гамзаева приходится сталкиваться с особенностями рельефа. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

В парке Победы рабочие индивидуального предпринимателя Айдамира Гамзаева уже проложили новые пешеходные дорожки (со стороны улицы Чехова), которые тоже укладываются тротуарной плиткой, подготовлены траншеи для кабеля под ночное освещение. По контракту с мэрией, сдача объекта к 31 октября.

— Рельеф парка сложный, с этим приходится справляться, — рассказывает прораб Алексей Зинкин. — Сейчас пока идет черновая работа, потом мы все подгоним и исправим, согласно проекту. Пусть ревдинцы не переживают.

Одной из особенностей благоустройства в парке прораб назвал разборную ливневку, которую можно очистить в любой момент, если она забьется мусором. Для этого обслуживающему персоналу надо только снять решетку конструкции, очистить сток и вернуть решетку на место.

Согласно проекту, сообщается на сайте администрации Ревды, вдоль аллей установят фонари разных типов, возле скамеек — торшерные. Все световые объекты будут оснащены светодиодными лампами. Центральной частью парка со стороны улицы Чехова станет круглая площадка, от которой и пойдут аллеи.

Какие голосования по благоустройству территорий проводили в Ревде

  • 18 марта 2018 года. За территорию, которую приведут в порядок за государственные деньги. Голосовали в день выборов президента на избирательных участках в отдельных помещениях (и всерьез подняли явку!). Рейтинг: парк и площадь Победы, парк ДК, Еланский парк. Уже тогда объявили: парк и площадь будут реставрировать в единой концепции, на тему Победы в Великой Отечественной войне. Фонтана на макете не было. В итоге парк ДК сделал СУМЗ, в Еланском построили новую городскую площадку; на проекте площади вместо памятника Ленину появился фонтан, работы начались.
  • 21-28 февраля 2019 года. Срочное голосование после того, как члены КПРФ начали собирать подписи за сохранение памятника Ленину в центре города. Его объявляли с лейтмотивом: не хотите фонтана, не будет благоустройства вообще. Рейтинг: площадь и парк Победы с фонтаном (на этом был сделан акцент). В бюллетенях появился и Ленинский сквер, по состоянию на февраль существовавший только на бумаге. Его тоже предлагали благоустроить по той же федеральной программе. В итоге доделали только два сквера, справа и слева от площади, за Ленина так и не взялись. На Ленинский сквер создали проект, разыграли контракт, ИП Гамзаев выкорчевал там деревья.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное