За утаивание ковид-статуса в Свердловской области оштрафовали еще шестерых жителей

На сумму более пятидесяти тысяч рублей. Какие правила существуют для тех, кто не хочет платить штраф.

В судах Свердловской области рассмотрели еще шесть дел свердловчан, которые вовремя не рассказали о своем ковид-статусе, когда вернулись из-за границы. По предписанию Роспотребнадзора их оштрафовали на общую сумму более пятидесяти тысяч рублей.

Что нужно делать, если вы приехали из-за рубежа и не хотите платить штраф
  • Если вы гражданин России и возвращаетесь воздушным транспортом, вам необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Также нужно заполнить анкету на борту самолета.
  • В течение трех дней со дня прибытия нужно сдать тест на коронавирус методом ПЦР (за свой счет). Результаты предоставить в РПН (сканы на адрес testcovid@66.rospotrebnadzor.ru) или отправить на сайт госуслуг.
  • Если вы иностранец, при посадке на борт вам обязательно нужно иметь при себе медицинский документ (на русском или английском), подтверждающий, что вы не болеете ковидом. Тест методом ПЦР должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию.
  • Тем, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. В случае, если за 14 дней ваше состояние ухудшится, обратитесь за медпомощью на дому.

Оштрафованные жители Свердловской области нарушили Постановление главного санитарного врача России — не вовремя сделали тесты, не рассказали о результатах или вообще не прошли тестирование после возвращения из-за рубежа. За это им присудили штрафы на 53 500 рублей.

По данным Роспотребнадзора, на 23 октября таких туристов-нарушителей было уже 978. На 351 человека составили протоколы правонарушений и отправили их в суд, 627 человек ждут извещения о назначении времени и места составления протокола от РПН. По части 2 статьи 6.3 КоАП РФ им грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Общая сумма штрафов за утаивание ковид-статуса на территории Свердловской области сейчас составляет 253 500, оштрафованы 24 человека.

А всего из-за границы домой с 1 августа по 23 октября приехали 35 127 уральцев, 34 149 человек соблюли все правила: сдали тесты и рассказали о результатах. У 397 из них диагностировали коронавирус.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»iJ5″ format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное