Представитель «Стринтера» пояснил, почему фирму упрекают в затягивании реконструкции площади Победы

Алексей Ковалевский утверждает, что в смете не был указан демонтаж старого асфальта.

2020-10-30, 14:45 Истории 1 038

Еще 15 октября на площади Победы должны были закончить ремонт, который не коснулся только участка с памятником Ленину, так как судьба скульптуры по-прежнему не решена. Но работы не закончились, потому что своевременно не уложен новый асфальт на проезжей части по периметру площади. Директор УГХ Андрей Фалько винит в этом подрядчика, ревдинскую фирму «Стринтер», которая затянула ремонт. И обещает подать в суд и взыскать в качестве неустойки порядка 700 тысяч рублей. И прямо сейчас асфальтирование идет (но силами другой фирмы, не «Стринтера»). Алексей Ковалевский, представитель ООО «Стринтер», объяснил, что же случилось на площади. Мнение УГХ на этот счет мы запросили письменно (на устные запросы ведомство не отвечает).

Aleksej-Kovalevskij
Алексей Ковалевский: «В смете заложено устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, но демонтажа старого асфальта нет. Поэтому соответствующий вопрос мы и переадресовали заказчику. И снова ни письменного, ни устного ответа из УГХ не поступало». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— Алексей, заказчик реконструкции площади Победы — Управление городским хозяйством — заявляет, что вами нарушены условия контракта. Прежде всего это связано с тем, что не выполнено асфальтирование площади и было, якобы, затягивание проведения этих работ. Так ли это?

— Я выскажу только альтернативную точку зрения. Не больше. У нас есть все документы, подтверждающие весь ход событий по этому вопросу. Изначально по заключенному контракту был расписан объем работ на 2019 и 2020 годы и финансирование. В начале этого года нам поступило предложение от Управления городским хозяйством разбить выполнение работ на площади на три года, включая 2021-й. На это выделили определенные средства, на этот год — 10 миллионов рублей. Но не было определено, на какие именно виды работ. Сметный расчет не предоставлялся.

— То есть сумма обозначена, а объем работ не указан. Так?

— Мы письменно направили заказчику запрос, чтобы нам указали схему благоустройства и соответствующие объемы. Из Управления городским хозяйством письменного ответа не поступало. Конечно, устные рекомендации были. Но мы, как подрядчики, подходим к выполнению работ так: просматриваем проектно-сметную документацию, выходим на место и, если есть некоторые несоответствия, сообщаем об этом заказчику. Первое письмо от нас в УГХ было в апреле. Мы сообщали, что в смете заложено устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, но демонтажа старого асфальта нет. Поэтому соответствующий вопрос мы и переадресовали заказчику. И снова ни письменного, ни устного ответа не поступало.

Компания 'Стринтер'
ООО «Стринтер» — фирма из Ревды, зарегистрирована на Родниковой, 5 в Совхозе. В 2014 году фирму учредили родственники Владимир Помаскин и Василий Злобин (он же директор). «Стринтер» сотрудничает с городской администрацией и ее управлениями давно, практически ежегодно получает контракты.

— Вы можете это подтвердить?

— У нас есть вся официальная переписка с зарегистрированными входящими номерами. Также на оперативных совещаниях мы неоднократно встречались с заказчиками и все эти вопросы тоже поднимали. Кстати, корреспонденты «Ревдинского рабочего» тоже слышали и знали об этой проблеме, когда заместителю директора Управления городским хозяйством Сергею Ивановичу Филиппову мы говорили это напрямую.

srezka-asfalta
Срезать старый асфальт на проезжей части площади Победы начали со среды, 28 октября. Проезд по площади закрыт. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Что в результате?

— На совещании в начале октября нам заявили следующее: в связи с удорожанием работ из-за упущения в проектно-сметной документации по демонтажу существующего асфальтобетонного покрытия выполнить снятие старого асфальтнобетонного покрытия самоходными фрезами на глубину пять сантиметров с последующим устройством нового асфальтобетонного покрытия толщиной не менее пяти сантиметров. В УГХ это признали. Письменное подтверждение этому у нас тоже есть. Также письменно мы ответили: у нас не заложено снятие фрезой асфальтового покрытия толщиной пять сантиметров с устройством нового покрытия. Объяснили причины. Получается, что это изменение технологии, которое влечет за собой изменение стоимости работ. А изменение любой стоимости должно отображаться дополнительным соглашением к контракту. На что мы и написали еще одно письмо заказчику. И снова от УГХ никаких предложений не поступает.

Kovalevskij-Aleksej
Как говорит Алексей Ковалевский, сейчас на проезжей части площади Победы асфальт укладывает другая организация. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— И как разрешилась эта ситуация?

— Раз срок сдачи работ этого года на площади истекает 15 октября, в соответствии с графиком работ, мы опять вышли с предложением перенести устройство работ на следующий год либо расторгнуть контракт в части невыполненных работ по устройству асфальтобетонного покрытия. Контракт является переходящим. 28 октября заказчик нам направил дополнительное соглашение о расторжении договора только в части работ по обустройству асфальтобетонного покрытия на площади.

— Летом у вас уже был простой в работах на площади. Как вы это объясните?

— В конце июня, когда мы закончили работы в нижней части площади, мы написали письмо заказчику с вопросом: укажите объемы работ в виде сметного расчета, которые мы должны выполнить в этом году? Ответ был получен в середине августа. После чего работы возобновились.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное