В Ревде снова ищут подрядчика реконструкции парка Победы

С фирмой, принадлежащей начальнице питомника СУМЗа, контракт расторгли.

Новый конкурс объявило 29 октября Управление городским хозяйством — ищет подрядчика окончательной реконструкции парка Победы в Ревде. На кону — трехлетний контракт с тремя этапами работы: центральная часть, южная (вдоль улицы Мира) и восточная (вдоль Чайковского).

Разыгрывают 78,8 млн рублей (на 100 тысяч меньше, чем прежде). Техзадание то же, что и в первом конкурсе. Заявки принимают до 9 ноября.

Почему объявлен повторный конкурс?

26 октября УГХ подписало контракт с ООО «Наружные трубопроводы», директор которой — Елена Сулимова, начальник питомника служебного собаководства СУМЗа. В коротком интервью Ревда-инфо.ру она сказала, что ее компания может и отказаться от этой работы. Что и случилось, судя по всему: контракт с фирмой «Наружные трубопроводы» расторгли на основании ч.8 ст.95 закона о контрактной системе. Она гласит: «Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством».

Новому подрядчику предстоит начать работы уже в марте. Этапы работ: март-сентябрь, три года подряд. По проекту, в парке к сентябрю 2023 года появятся симметричные северной стороне дорожки, клумбы, цветы, живые изгороди, еще скамьи и урны, а еще Вечный огонь и постаменты под военную технику (это обещал замдиректора УГХ Сергей Филиппов), мемориальный стенд. Деньги на работы запланированы по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». Физически их в бюджете еще нет: они должны поступать в Ревду по мере расходования, частями — в 2021, 2022 и 2023 годах.

Интересно, что расходы на эту программу госбюджет в 2021 году сокращает. Об этом написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Дмитрий Ионин:

— Смущает, что Минфин предложил существенно урезать на следующий год финансирование по программе «Комфортная городская среда». Люди только разобрались, как это работает, начали объединяться, подавать заявки, делать проекты за свой счет. Есть наглядные результаты. И тут программа урезается, — сообщает он. И добавляет, что Минфин обещал скорректировать бюджет в этой части ко второму чтению бюджета (оно назначено на 24 ноября).

То есть пока непонятно, дадут ли Ревде обещанные деньги. Или придется урезать размах планов благоустройства.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное