И снег, и ветер: к нам пришел циклон с Северного Ледовитого

МЧС и ГИБДД напоминают о мерах безопасности.

Снег и холодный ветер обещают синоптики на этой неделе Ревде: как объяснили в центре «Фобос», на Урал пришел мощный циклон с акватории Северного Ледовитого океана. По данным Уралгидрометцентра, с минус трех днем сейчас к концу недели температура опустится до минус одиннадцати (ночью -16 градусов) со всеми вытекающими последствиями в виде гололеда.

Поэтому на дорогах надо быть вдвойне осторожными и водителям, и пешеходам.

При неблагоприятных погодных условиях, во время снегопада Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями, не рисковать при маневрах, снижать скорость, чтобы успеть вовремя затормозить. Детей нужно возить только в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка.

Почему детское автокресло безопаснее
При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/ч вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем с ребенком — при столкновении вы просто раздавите его своим весом. Штатный ремень безопасности рассчитан на взрослого человека. Ребенка, рост которого намного меньше, он не фиксирует правильно, а при дорожно-транспортном происшествии может нанести ему серьезную травму. Ответственный родитель не станет подвергать опасности своего ребенка. Он будет перевозить сына или дочь в автокресле, так как главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в дорожно-транспортных происшествиях, при экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%.

Пешеходы перед выходом на проезжую часть должны остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает; если нет тротуара — двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта; использовать световозвращающие элементы в одежде. Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно при гололедице, значительно увеличивается. А лед вполне может оказаться под снегом…

7 ноября 2019 года, 16.45. На трассе Ревда — Дегтярск в таких же, как сейчас, погодных условиях (снег с дождем, ветер) «Рено Логан» выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ТагАЗ. Погиб водитель ТагАЗа, 1956 года рождения. 45-летний водитель «Рено» оказался пьян, его приговорили к шести годам лишения свободы. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Инспекторы ДПС готовы оказать помощь участникам дорожного движения в сложной ситуации на дороге. Звоните в дежурную часть МО МВД России «Ревдинский» по телефонам: 5-15-68, 8(999)368-02-57 или 102.

Сотрудники МЧС по Свердловской области также приведены к повышенной готовности к ЧП. Однако рекомендуют жителям и самим позаботиться о собственной безопасности.

  • Если сильный ветер застал вас на улице, не нужно прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около строек. Так, по сообщению Е1, 7 ноября в Екатеринбурге оторванным ветром листом фанеры с забора стройки сломало ногу школьнице. Девочка с мамой шли по тротуару.
  • Не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и другим плохо закрепленным конструкциям.
  • Опасно парковать машины вблизи деревьев и рекламных щитов.
  • Носите малоскользящую обувь.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — 101, единый номер вызова экстренных служб — 112.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное