С 16 октября в Ревде выросла плата за вывоз мусора. В новом году вырастет еще

Что изменилось на «мусорном» рынке в Ревде с момента появления регоператора.

С 16 октября в Западной зоне, в которую входит Ревда, вырос тариф за обращение с ТКО. Теперь — 554 рубля и 52 копейки за кубометр. А был 493,8 рубля.

Норматив потребления услуги остался прежним: по подсчетам законодателей, один житель многоквартирного дома производит 0,169 кубометра мусора в месяц, а житель частного дома — 0,19. По новому тарифу теперь один прописанный потребитель в многоквартирном доме должен платить в месяц 93,71 рубля, в частном жилом доме – 105,36 рублей. Этот показатель областная Региональная энергетическая комиссия утвердила оператору в Западной зоне («ТБО «Экосервис»», Первоуральск).

С 2021 года цены еще вырастут (по плану до 743,48 рубля за кубометр). Если норматив оставят таким же, в 2021 году плата за вывоз мусора может вырасти до 125,6 рубля и 141,26 рубля соответственно.

Летом 2018 года, заходя на рынок, «Экосервис» заявил, что установит тариф в 670 рублей за кубометр, но затем в декабре защитил в РЭК 713,57 рубля. Мы платили больше, не ощутив особенных изменений, — те же разбитые баки, нерегулярный вывоз мусора и неясные контакты, по которым можно связаться с ответственными за бардак. Об этом говорила даже начальник отдела охраны окружающей среды Марина Натфуллина: мол, на этом наши полномочия прекращены, влиять на компанию из Первоуральска мы не в силах.

Недовольство нарастало. А в сентябре 2019-го Федеральная антимонопольная служба заставила регоператора существенно (на 30,8%) снизить тариф на мусор, до 493,8 рубля за кубометр. Причем не только в Западной зоне, но и в Северной, и в Восточной. Основание: бизнесмены заложили в тариф необоснованные расходы. Такой тариф держался до нынешнего октября.

«ТБО Экосервис» работает в Ревде с апреля 2019-го. За это время компания купила и привезла в Ревду 241 металлический контейнер (0,75 кубов) и шесть бункеров для крупногабаритного мусора. На это потратили более двух миллионов рублей. Также город получил субсидию из области и заменил часть контейнеров. Новые пластиковые появились на девяти площадках в этом году в черте города (и две построили в селах).

Kontejnery
Новые контейнеры на отремонтированной мусорной площадке во дворе дома по М.Горького, 19. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мусорная реформа предполагает, что все наши деньги идут напрямую региональному оператору. Он нанимает транспортные предприятия, чтобы вывозить мусор на лицензированные полигоны. Полигонам платят за прием отходов. Стратегическая задача — очистить страну от нелегальных свалок, для чего в тарифе учтены расходы не только на сбор, транспортировку и захоронение отходов, плата за негативное влияние на окружающую среду, но и инвестиционная составляющая, которая позволит создавать и развивать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру (а именно: в Первоуральске «Экосервис» планирует построить современный завод).

Год назад председатель Общественного совета при регоператоре (есть и такой) Александр Цедилкин рассказал Ревда-инфо.ру, что «в скором времени намечается реконструкция завода по переработке ТКО» и он будет запущен к 2021 году. В этом году на заводе презентовали линию по дроблению крупногабаритных отходов (на этом пока все).

А по Западному управленческому округу единственный полигон по захоронению отходов — в Ревде, причем с 4 сентября им управляет новый бизнесмен, Дмитрий Хаймин, бывший коммерческий директор ООО «Спецавтобаза». С 1 октября 2020 года в «Горкомхозе» Ревды появился второй соучредитель — Николай Вахрушев, гендиректор и владелец УК ЖКХ «Энергокомплекс» и ООО «Клевер Плюс». Хаймин и Вахрушев владеют каждый половиной компании. С 13 октября компания «переехала» (юридически) в Екатеринбург, такие данные содержатся в базе «СПАРК», но полигон (пока) по данным источников Ревда-инфо.ру продолжает работать в прежнем режиме. Директор компании с 2002 года Ринат Хужин после продажи бизнеса умер (по данным людей из его окружения, покончил с собой).

Еще по теме

Популярное