«Больше всего переживала за Сашу»: как ревдинка Софья Петрова спасла тонущую сестру

Добрая история про маленькую героиню на Ревда-инфо.ру.

Летом третьеклассница Софья Петрова во время отдыха на речке спасла свою младшую сестру Сашу — та начала тонуть. За это Софью 10 ноября, в ее день рождения, вместе с ревдинцем Ильясом Ахматгалиевым (он вытащил старушку из пожара) наградили «За проявленное мужество». Софья и ее мама Елена рассказали Ревда-инфо.ру историю героического поступка.

1-1
Маленькая Софья Петрова со своей медалью. Фото// Официальный сайт правительства Свердловской области

В июле семья Петровых была на Темной в Ревде. Софья и Саша на надувном матрасе отплыли от берега вместе с детьми других отдыхающих. Одна из девочек спрыгнула с матраса, отчего Сашу отбросило в воду, и она начала тонуть. Софья тут же бросилась на помощь сестре.

— Не думала, сразу прыгнула в воду. Вот так держалась, плыла до нужной глубины, чтобы достать до дна ногами и встать, — рассказывает Софья. — Да, было очень страшно, но я не паниковала. Переживала больше всего за Сашу, чтобы она не задохнулась.

Все произошло за несколько секунд: пока папа спешил на помощь, Софья плыла под водой и старалась держать маленькую сестру на воздухе, чтобы та не захлебнулась.

— Мы, конечно, переживали. Они выплыли обе с белыми губами, Софья даже не поняла сначала, что совершила, — говорит мама Лена. — Когда они на берег выплыли, дочь сказала: мам, я думала, что утону, но Сашу бы не отпустила. После этих слов мы сказали, что она наш настоящий герой.

В третьей школе, где учится девочка, о ее героическом поступке не знали до самого награждения. Для классного руководителя Ларисы Пигалициной и одноклассников Софьи это стало сюрпризом и поводом для гордости. Мама девочки уверена: в этом есть и заслуга учителя, которая ведет у ребят уроки патриотизма.

TZAM1173
Софья Петрова с классным руководителем Ларисой Пигалициной. В третьей школе патриотическое воспитание на высоком уровне: учреждение носит имя героя России Игоря Ржавитина. Педагог вместе с детьми ходит в музей, участвует в мероприятиях, выставках и ведет уроки патриотизма. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Софья Петрова — отличница, любит математику и неплохо говорит по-английски. А еще рисует, как признается, «по настроению»: иногда единорогов, но больше натюрморты и пейзажи.

plavanie
Команда спортсменов-пловцов тренера Татьяны Целищевой (она с левого края) на тренировке. Софья третья справа  верхнем ряду. Фото// СК «Темп»

После школы Софья спешит на тренировки по плаванию — она третий год занимается у Татьяны Целищевой (которая и выдвинула девочку на награду). Недавно третьеклассница заработала еще одну золотую медаль в первенстве «Темпа» за дистанцию 50 метров вольным стилем. Теперь она висит в коллекции, а награда за героизм стоит в самом центре детской — как пример.

Еще по теме:

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное