В Ревде ребенок получил перелом черепа, когда мама упала с ним на крыльце детской больницы

Родные пострадавшей восьмимесячной малышки возмущены бездушным отношением медиков.

2021-01-29, 13:32 Истории 6 396

Восьмимесячная малышка получила серьезную травму головы, когда ее мама с ней на руках упала на скользком крыльце детской поликлиники в Ревде. Больше всего маму и бабушку маленькой пациентки поразило и возмутило бездушное, на грани хамства, отношение персонала больницы: им пришлось ДОБИВАТЬСЯ обследования, в то время как ребенок заходился плачем. Они провели в больнице несколько часов, а им даже никто не предложил стакана воды. «Исполнять свои прямые обязанности начинали, только когда видели, что я снимаю на камеру», — говорит Ольга Мамонова, которая все еще не может прийти в себя после случившегося.

Сейчас Даша с мамой в девятой больнице Екатеринбурга. У нее линейный перелом височной и теменной костей черепа. Сегодня ей исполнилось восемь месяцев.

photo_2021-01-29_12-10-49
Мама с ребенком упали на крыльце №3, со двора. Вот на этом. По словам Ольги, тогда не было почищено даже у самого входа. 28 января, когда сделано фото, крыльцо, возможно, с утра и чистили, но поток людей очень большой, поэтому снег снова нанесли на обуви. Поскользнуться на этом снежном налете очень легко (сложно не поскользнуться), тем более, если на руках ребенок, не видно, куда ступаешь. Плиты площадки и сами по себе скользкие. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

26 января, во вторник, Ольга привезла дочь Екатерину с внучкой на плановый осмотр в поликлинику на Энгельса к 12 часам. Выходя из больницы, Катя поскользнулась на непочищенных плитах площадки.

— У дочки пуховик, ребенок тоже в пуховичке, да еще маска — дорогу перед собой не видно. А там наледь. У нее нога поехала вперед, и она не удержалась… С Дашенькой…— Ольга, рассказывая об этом, не может сдержать слез. — Я ее стала поднимать, еще женщина, мимо проходила, помогла… Шагов десять прошли — внучка плачет и плачет, а она вообще-то очень спокойная, для нее истерить не свойственно. Мы с дочкой переглянулись, я говорю: «Ну, давай-ка назад, пусть врачи ее осмотрят. Ведь падение было, и она удариться могла».

photo_2021-01-29_12-11-01
Вот площадка главного входа поликлиники явно очищена, небольшой налет «свежий». Но, возможно, это объясняется тем, что ходят здесь меньше. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Дальше, по словам Ольги, начался ад. Как минимум, в этой ситуации можно ожидать сочувствия — ведь ребенок же, тем более все произошло на территории больницы! — но…

— Реакция регистратора была сразу негативной: «У нас нет талонов, у нас ничего нет» — «Но ведь у вас же есть дежурный врач или еще кто-то, кто может принять экстренно ребенка?». Нехотя она нас направила в 103-й кабинет. Представьте: ребенок в слезах, мать в слезах, я сама недавно переболела, как мы вообще живые вышли из этого всего…

Мы пришли к врачам, которые должны были оказать помощь, по крайней мере постараться это сделать!Ольга Мамонова, бабушка

В кабинете №103 их тоже встретили в штыки: «Ну и что, упали, чего такого, бывает». Ольгу даже пускать не хотели. Только после ее настояний — вот тут-то она и достала телефон для съемки, что стало более убедительным аргументом, чем плач ребенка —  малышку осмотрели.

— Как одолжение сделали: «Ну, раздевайте». Врач — или кто она там, не представилась — как сидела за своим компьютером, так и сидит. Глянула издалека: «Повреждений видимых нету, идите домой, наблюдайте дня два-три, будут тревожные симптомы, придете». Что делать, ребенка одели, вернулись в регистратуру: дайте хотя бы талон к неврологу, на обследование, ведь могут быть скрытые повреждения! — «Талонов нет». Как об стенку. Я опять включаю камеру. Регистратор видит это, начинает звонить куда-то. Поговорив, отправляет опять в 103-й. У Кати ноги подкашиваются, она боится дочку из рук выпустить… В 103-м снова тот же разговор (ребенок все так же плачет). «У нас специалистов нет» — «Сделайте хоть что-нибудь. Дайте бланк, я напишу жалобу на главврача — что у вас на крыльце творится, это же безобразие! Не говоря уже о том, что вы отказываете нам в обследовании пострадавшего РЕБЕНКА» — «А что вы будете писать?».  Включаю камеру — пришла заведующая (наверно). Ребенка опять раздели. Осмотрела, говорит: «Мы можем вас направить к травматологу в РГБ, чтобы он направил на рентген»… Ой, простите, не могу об этом даже вспоминать…

photo_2021-01-29_12-10-56
Ступеньки крыльца №3. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру
Пока мы были в поликлинике, на крыльце так и не убрали.  Люди идут, скользят, еле удерживаются от падения. А старушка какая-нибудь упади — она ж убиться могла бы!

— Дали нам машину. «Соболь», — продолжает рассказ Ольга, чуть успокоившись. — Как мы ехали — отдельная история. Кто эти машины предназначил для перевозки больных? Сидели на стульях — у меня у сиденья ни одного поручня, ни ремней безопасности! Трясет, машина далеко не мягкая, собрали все кочки по дороге. Я пыталась держаться за стенку, за потолок, даже за носилки на полу — а они тоже, по ощущениям, не особо прочно закреплены. Сопровождавшая нас сотрудница из 103-го кабинета сказала, что нас оставят в приемном покое. Я включаю камеру… Демонстративно… Звонок, разговор, и — водителю: «Давай не в приемный, а в поликлинику». Слава богу, травматолог принял сразу. Но дочь сама на третий этаж несла ребенка.

На дочь, которая тоже могла пострадать при падении, даже никто не посмотрел. Слава богу, что она была не одна.Ольга Мамонова, бабушка

По словам Ольги, травматолог осмотрел малышку тщательно. И объяснил, что рентген, скорее всего, не покажет повреждение мозга, если таковое имеется. А на УЗИ дает направление только невролог.

— Видимо, в понимании наших врачей, раз нет раны, синяка — значит, ничего и не случилось, — горько говорит Ольга. — Мы не медики с дочкой, и то понимали, что могут быть скрытые повреждения… В любом случае надо удостовериться… Я включаю камеру — бах, по волшебству этот доктор набирает кого-то по телефону… И, о чудо: мы, наконец, у невролога в соседнем здании.

photo_2021-01-29_12-10-40
Пандус для колясок на том же крыльце почищен только наполовину. Чтобы подняться, надо держаться за поручень — желательно двумя руками. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Только предварительный диагноз по результатам УЗИ «перелом надкостницы черепа» запустил в действие механизм оказания медицинской помощи. Еще полчаса ожидания, и маленькая больная едет на медицинской «Газели» в Екатеринбург…

— А если бы мы не настояли, если бы не сумели обосновать свои требования? — ужасается Ольга.

Камера как волшебная палочка. Думаю, если бы я не начала снимать, мы бы ничего не добились.

На ее посты о поиске очевидцев в социальных сетях откликнулись десятки людей. Сочувствуют, сопереживают, делятся своими впечатлениями, желают здоровья малышке. Ольге написал… депутат Думы Дегтярска от ЛДПР Даниэль Марголис — пообещал сделать депутатский запрос в ОВД Ревды с требованием разобраться в случившемся и принять меры.

А сама Ольга надеется, что крыльцо поликлиники приведут в порядок, чтобы по нему можно было безопасно ходить… И что эта история научит медработников внимательнее относиться к своим пациентам. Тем более, когда это дети…


Почти здесь же на гололеде полугодовалый малыш сломал бедро

Это не первый случай травмирования на территории детской поликлиники из-за скользкости. В марте 2017 года сломал бедро полугодовалый малыш, когда мама упала с ним на руках на гололеде у крыльца. Матери, упавшей на спину, удалось удержать его на груди при падении, но встряска была резкой и сильной, и этого хватило для хрупких детских косточек. После публикации на Ревда-инфо.ру Следственный отдел по Ревде Следственного комитета России по Свердловской области провел по данному факту доследственную проверку и установил все обстоятельства случившегося. По ее результатам в возбуждении уголовного дела было отказано, так как признаков состава преступления в действиях работников больницы следователи не нашли.

В ходе проверки установили, что женщина с ребенком шла не по тротуару, а по тропинке, протоптанной к крыльцу. Поскольку тропка эта «стихийная», ее не расчищали. «Несмотря на сокращение штата дворников в медицинском учреждении, территория детской больницы содержится в должном порядке, надлежащим образом почищена, все требования к уборке в зимний период выполнены», — отметил руководитель СО Денис Ахметсафин.

Однако сама молодая мама утверждала, что случилось все на тротуаре.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное