Как аппаратчица СУМЗа научилась варить ароматное мыло

Олеся Мещерякова рассказала, как из натрия и калия создать произведение искусства.

Шесть лет назад 33-летняя на тот момент Олеся Мещерякова была в отпуске. Был февраль, и дома ревдинка заскучала. Она решила найти себе занятие. И… увидела курс по изготовлению мыла. Сейчас это хобби, которое приносит и радость, и доход.

Олесе 39 лет, она замужем и у нее двое детей. Работает аппаратчиком очистки газа цеха серной кислоты на СУМЗе. Рукодельница вспоминает:

— Для начала я купила формочку, мыльную основу, ароматизатор, краситель и сварила первое декоративное мыло. Тогда это был шедевр для меня, но сейчас, когда смотрю на фото моих «первых блинов», становится смешно. Хотя и сейчас не все идеально… Я очень критично отношусь к своим работам, иногда это очень мешает.

H9CvrO0706s
Олесе 39 лет, она работает аппаратчиком очистки газа в сернокислотном цехе СУМЗа и бросать профессию не намерена. Фото// Личный архив Олеси Мещеряковой

Она уверяет, что этот процесс увлекательный.

— Казалось бы, кусок мыла – что в нем особенного? Ну, пахнет приятно, ну, цвет интересный – и что с того? Ан нет! Бывают такие шедевры, которыми не то что руки мыть не хочется – даже потрогать лишний раз боишься, чтобы красоту не испортить! Олеся Мещерякова

Олеся  любит экспериментировать, пробовать и предлагать что-то новое. Смотрит уроки мыловаров, иногда участвует в мастер-классах, которые проходят онлайн, советуется с коллегами в переписках.

— Самое интересное –  это процесс заливания мыла в форму и нетерпеливое ожидание, когда же оно застынет, чтобы оценить результат.

Свои первые работы она дарила, а сейчас стала продавать мыло друзьям и родным. Чаще всего у нее в группе в соцсети «ВКонтакте» заказывают букеты из мыла: для родных и друзей, коллег и учителей, в благодарность.

jS8LqQMl4YU
Такой ангелочек-отличный подарок на рождение малыша! Фото// Личный архив Олеси Мещеряковой

— Такой букет стоит очень долго, им можно хвастать и любоваться, а после использовать по назначению, — рассказывает Олеся.

Как же варят мыло? Всего есть два способа. Первый простой и быстрый — это продукт из мыльной основы. Он безопасен, такое мыло могут (и обожают) варить даже дети! Как это?

Основу расплавляют, добавляют к ней масла, отдушки и красители, заливают в форму и дают застыть. Через 20 минут мыло готово. Оно может быть ароматизировано и окрашено по вашему вкусу и настроению, ему можно придать любой вид — пирожного, цветов, фруктов, даже сделать мыло с вашей фотографией!

Но такое мыло нельзя назвать полностью натуральным, потому что для того, чтобы мыльная основа лучше плавилась, застывала, принимала нужную форму, в нее добавляют химические соединения.

N8-1heCJTdc
На свадьбы тоже заказывают мыло. Его можно раздать гостям в качестве памятного подарка. Фото// Личный архив Олеси Мещеряковой

Если вы хотите сделать необычное мыло, например, многослойное, потребуется больше времени. Но и это несравнимо с тем, сколько требуется сил и времени на изготовление мыла с нуля.

— Это чистая химия: омыление жирных кислот (растительных масел) раствором щелочи. Тут используется едкий натрий (NaOH) для твердого мыла и едкий калий (KOH) для жидкого мыла.

Щелочи — агрессивная и едкая среда, нужно соблюдать технику безопасности. Надевать перчатки, очки, респиратор, не допускать к работе детей и кошек с собаками.

Мастеру нужно строго рассчитать ингредиенты, иначе ничего не выйдет. Кроме того, нарушение технологии может быть опасным.

52N4KI0M0eM
Подарок для любимых супер-мам. Фото//Личный архив Олеси Мещеряковой

— Конечно, времени мыловарение «с нуля» занимает больше: понадобится не меньше часа на приготовление партии в два-три кило. Мыло «с нуля» должно «созреть» в течение месяца-двух, а иногда и от полугода до года. Хотя этот процесс можно ускорить, если после замешивания мыльной массы «поварить» ее на водяной бане 2-3 часа. Этот способ называется «горячий», в отличие от предыдущего, «холодного».

Это кажется сложным, но если набить руку, вы будете получать удовольствие. И получите натуральное мыло с нежной пенкой.

dhE5RrAeUbk
Букеты для учителей и коллег вечны. Они могут долго радовать глаз, а затем их можно использовать по назначению. Фото// Личный архив Олеси Мещеряковой

— Мыло «с нуля» я тоже варила года два, — рассказывает мастерица. — Мне очень понравился и тот и другой вид мыла: первым способом делаешь красиво, вторым — натурально. Мои домашние меня поддерживает во всем как могут, советуют, подсказывают, ведь иногда очень нужен взгляд со стороны.

Прибыль от продажи мыла невелика, потому что Олеся держит доступные цены и почти все заработанное тратит на расходные материалы. Вот почему мыловарение остается ее хобби, а не профессией.

UVqfAwYWoYI
Тематическое мыло, которое светится в темноте! Фото// Личный архив Олеси Мещеряковой
— Этим нужно «болеть» и получать от этого процесса удовольствие, а не только ждать моментально огромной прибыли. Это творчество увлекает и затягивает: хочется новых форм, новых ароматов, необычных цветов и того непередаваемого ощущения, когда достаешь уже готовое мыло». Олеся Мещерякова, мастер по мыловарению

Готовить мыло – одно удовольствие, особенно если оно получается таким, каким было задумано. Нужно набраться терпения и творить.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное