Что течет в Курейку? Ревдинец снял видео на берегу пруда и говорит, что «Водоканал» еще сливает в воду стоки

Рассказываем, что отвечают на это в «Водоканале» (и что говорят санитарные врачи).

Наши читатели сообщают, что стоки с канализационной насосной станции «Водоканала» продолжают поступать в пруд. Так, местный житель, известный художник и общественник Эдуард Кремнев 28 марта снял видеоблог с моста в районе Курейки. Показал текущую воду с ароматом канализации.

kremnev
Автор вирусного видео из ватсапа Эдуард Кремнев. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Пруд наш тянется на юг десять километров, через шесть километров — водозаборная станция. 31 тысяча кубометров канализации вылита из КНС в пруд. Это 500 железнодорожных цистерн, и они будут заражать Чусовую, Первоуральск и Екатеринбург.

Его видео горожане часто пересылают друг другу в ватсапе, комментируя: «А кто за это ответит?». Официальный аккаунт правительства Свердловской области комментирует так:

Информация передана для выяснения обстоятельств специалистам регионального эконадзора.

Так в районе Курейки сегодня, 31 марта


Замдиректора «Водоканала» Вадим Карташов объясняет: в воду бежит ливневая канализация, со всего города — и она тоже может неприятно пахнуть. С его слов, предприятие контролирует качество воды, берет пробы и не фиксирует превышения вредных веществ. Его слова подтверждает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, со специалистами которого связалось информационное агентство ЕАН.

В Управлении журналистам рассказали: лаборатория «Водоканала» контролировала качество воды поверхностного источника зараженной реки, и неудовлетворительных результатов обнаружено не было. А также сравнили статистику ротавируса по Ревде со среднеобластным показателем: феврале-марте в Ревде заболевших в 1,6 раза меньше, чем в среднем по региону (88 случаев за два месяца).

Однако Росприроднадзор, как мы ранее писали, в середине марта нашел превышение ПДК по ряду вредных веществ, в частности нитритов и фосфор фосфатов, в городском пруду Ревды. Начато административное расследование в отношении «Водоканала». А в первоуральском отделе Роспотребнадзора привели статистику по марту 2021 года в сравнении с ревдинскими показателями за последний год и среднемноголетним уровнем.

Так, в марте зарегистрировано 40 случаев заболевания кишечными инфекциями, показатель в 1,3 раза больше, чем за предыдущий период, почти в четыре раза больше, чем год назад, а среднемноголетний уровень превышен в 1,7 раза. Среди заболевших: 13 взрослых и 27 детей, причем почти половина из них не посещают детские сады. В РПН уточняют, что по таким детям показатель сильно превышен: то есть «домашние» дети страдают в пять раз чаще.


Единичные заносы инфекции зарегистрированы среди школьников (еврогимназия, школа №9, школа №25, школа №4) и в детских садах (№№2, 4, 46, 50, 21, 39, 50, 17, 34, 39, а также в негосударственных учреждениях: «Апельсин», «Развитие», «Истоки»).


Учитывая, что далеко не все заболевшие обращались за медицинской помощью, а значит, не попали в официальную статистику, можно предположить появление какого-то фактора, вызывающего болезнь. Заболевшие заражаются и через «грязные руки», и недоброкачественную питьевую воду, и плохо промытые овощи, фрукты, несвежие или недостаточно термически обработанные продукты, и умывание/купание (с попаданием в рот воды), а также через различные предметы, то есть при общении или случайном контакте с больным или носителем. Выделение разнообразных возбудителей свидетельствует о наиболее вероятных «водном» и «предметно-бытовом» путях передачи инфекции. 

Возбудители болезни, выявленные лабораторно
  • Бактериальные ( один взрослый и три ребенка, из которых двое посещают садик и один «домашний» дошкольник)
  • Вирусы (энтерит ротавирусный — шесть случаев у детей до шести лет)
  • Инфекции, вызванные вирусом Норволк — два случая у детей до шести лет, один из которых не посещает садик.

У одного сотрудника социально-реабилитационного центра выявлен норовирус (она отстранена от работы и направлена к врачу-инфекционисту для лечения).


Поэтому в ватсапе в эти дни массово рассылают аудиоролик, на котором некая женщина советует, как защититься от ротавируса: прежде всего, тщательно мыть руки, ополаскивать фрукты и овощи кипяченой водой и только такой водой полоскать рот при чистке зубов. Она ссылается на советы бывшего главного санитарного врача в Ревде, а ныне преподавателя Александра Ульянова.

Ульянов рассказал Ревда-инфо: наш пруд — маловодный водоем, где надводные ветра всегда разносят бактерии и вирусы вплоть до линии водозабора (в шести километрах от места сброса стоков). Поэтому, говорит он, нет ничего удивительного, что после слива стоков «Водоканалом» у детей и взрослых стали выявлять ротавирус, причем о связи двух явлений говорит то, что болеют дошкольники, не посещающие детский сад. Ибо в детсаду к очистке воды гораздо выше требования чем дома, что понятно.

Ротавирус устойчив к гипохлориту натрия, которым сейчас обеззараживают воду, и легко проскакивает очистные сооружения, говорит Александр Ульянов. Воду надо обследовать на колифаги. Если они есть, значит, связь однозначна.

zashhita-ot-rasstrojstva-kishechnika

Еще по теме

Популярное