В Ревде еще один призывник вместо армии пошел под суд

Рассказываем, как наказывают «уклонистов».

Еще один призывник в Ревде оказался под судом вместо армии. 20-летний житель Дегтярска в ноябре-декабре прошлого года трижды не явился по повестке в военкомат без уважительной причины — а это преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу». При этом молодой человек не учится и не работает.

По данным Ревдинского городского суда, обвиняемый вину признал полностью, раскаялся, обещал исправиться и отдать долг Родине. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел состояние здоровья подсудимого. Приговор — 15000 рублей штрафа.

Как могут наказать уклониста от армии
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст. 328 УК РФ) — наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы (ч.2 ст.328 УК РФ), предусмотрен штраф до 80000 рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до шести месяцев ареста.

В этом году одно подобное уголовное дело было прекращено судом с назначением уклонисту судебного штрафа в размере 15000 рублей (это значит, что юридически он считается не судимым).

В прошлом году по 328-й статье судили двух призывников (один из них на суде объяснил, что не смог прийти по повестке, так как работал). Двое пытались обжаловать решение призывной комиссии — по их мнению, они не могут служить по состоянию здоровья, хотя признаны годными с ограничениями. Но убедительных доказательств своих болезней призывники представить не смогли, поэтому их иски оставлены без удовлетворения.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное