Арт-объекты, Литературный сквер, стойки с книгами: ревдинцам показали проект благоустройства улицы Чехова

«Чеховский проспект» может выиграть деньги на реализацию.

На улице Чехова могут появиться креативное пространство, зона бук-кроссинга, арт-объекты и много чего еще. В среду вечером, 12 мая, во Дворце культуры компания «Неострой» показала ревдинцам проект будущего туристического маршрута «Чеховский проспект».

Он вышел на федеральный этап конкурса «Малые города и исторические поселения», в рамках которого победителям обещают денег на реализацию их проектов.

9
Иллюстрация из проекта «Чеховский проспект». Место на ней — около дома на Чехова, 24. Картинка// «Неострой»

Что обсуждали

Это была уже третья встреча архитекторов и горожан. На двух первых проектных семинарах разговаривали о том, каким может быть проект.

TZAM8045
Ревдинцы обсуждали «мечты» (то, что очень хочется сделать на Чехова), а потом думали, как воплотить их в реальность. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В этот раз «Неострой» представил на суд общественности то, что получилось в итоге, попросив предложений, чего не хватает.

— Сейчас разработан подробный план, как будет организовываться улица Чехова. Эти слушания нужны для того, чтобы обсудить еще раз разные детали, — объяснил модератор обсуждения, культуролог Георгий Цеплаков. — Чтобы потом не получилось, что вроде бы в общих чертах проект устраивает, а потом вылезли какие-то вещи, которых не заметили. Нужно с разных точек зрения на все это посмотреть.

Что есть в проекте

«Чеховский проспект» начинается от перекрестка с улицей М. Горького и заканчивается Еланским парком. По проекту планируют преобразить несколько мест.

11
Березовая аллея напротив гимназии №25. Картинка// «Неострой»

Вдоль березовой аллеи (напротив гимназии №25) предполагается зона отдыха со скамеечками, обменом книгами, фонариками сверху. Дальше по улице в придомовых скверах арт-объекты, креативные пространства, садики, прокат техники, кафе, мастерская, детская и спортивная площадки.

Пространство около библиотеки на Чехова превратится в Литературный сквер: здесь будет зона отдыха, арт-парк, сцена.

По всему маршруту поставят стенды с QR-кодами, ведущими на туристический портал. Если их отсканировать, можно прочитать о знаменитых ревдинцах и творчестве А.П. Чехова. Внимание, вопрос: Литературный сквер у нас уже есть, будет еще один?

Почему «Берега Ревды» стали «Чеховским проспектом»

Изначально, когда в Ревде задумались о благоустройстве набережной (в октябре прошлого года), проект назывался «Берега Ревды». После первых общественных обсуждений название поменяли на «Демидовский маршрут», а протяженность увеличили, включив в маршрут улицу Чехова.

26 апреля на финале регионального этапа Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» «Неострой» защищал уже «Чеховский проспект». То есть маршрут разделили на две части — улицу Чехова и набережную с окончанием Чехова и началом Почтовой (потому что он очень протяженный, а реализация дорогая).

Так Чехова благоустроят или нет?

Все будет зависеть от итогов всероссийского этапа конкурса (заявку готовят и подают до конца мая). Региональный этап «Неострой» выиграл. В случае победы благоустройство будет. Стоимость «Чеховского проспекта» по проекту — 120 миллионов рублей (деньги федеральные, областные и местные).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное