Ревдинцы предложили сделать всю улицу Чехова однополосной

А еще убрать насосную станцию. Как прошли обсуждения благоустройства туристического маршрута.

Расширить тротуар, поставить общественные туалеты и сделать Чехова полностью однополосной для автомобилистов — это некоторые из идей, которые предложили ревдинцы на общественных обсуждениях туристического маршрута «Демидовский». Встреча горожан с компанией «Неострой» (она занимается проектом) прошла в четверг, 11 марта, во Дворце культуры.

TZAM4085
Людей пришло больше, чем на осенние обсуждения. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В этот раз на общественные обсуждения пришло примерно в три раза больше горожан, чем в октябре, когда обсуждали реконструкцию набережной. Среди участников встречи (что радует) была и молодежь, и ревдинцы, которые пришли во второй раз (и уже со своими идеями). Были, кстати, и директор УГХ Андрей Фалько и его заместитель Сергей Филиппов, но оба до конца встречи не остались.

TZAM3992
Это Максим Куклин, он ведущий архитектор проекта туристического маршрута в Ревде. Максим считает, что у «Демидовского» есть все шансы стать региональным туристическим маршрутом — то есть привлечь в Ревду гостей из других городов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Два часа ревдинцы обсуждали, как может преобразиться улица Чехова. Сначала команды выделили значимые объекты на маршруте (он включает участок улицы Чехова от Максима Горького до Почтовой, включая парк Победы, парк Еланский, набережную Ревдинского пруда), потом рассказали о проблемных точках.

В последний час участники придумывали, что можно добавить на туристический маршрут из объектов и какие мероприятия на нем проводить.

TZAM4058
На распечатанный план улиц ревдинцы приклеивали стикеры с объектами, которые могли бы появиться на маршруте. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Идеи были разные. Среди них, например, однополосное движение по Чехова, которое позволило бы расширить тротуар для пешеходов с детьми и сделать велодорожки (идея столика ЦРМ, которую поддержала администрация); общественные туалеты в Еланском парке, больше спортивных объектов, концертные площадки, площадка для выгула собак (на пустыре П. Зыкина-Чехова), безопасные тротуары, ступеньки и пандусы для всех горожан.

TZAM4025
Два парня, представившиеся общественными волонтерами, выдали, пожалуй, больше всех идей: например, проводить в Еланском парке музыкальные и другие фестивали, поставить кафе, соорудить тематические инсталляции. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Режиссер и специалист ЦРМ Вадим Дьячков даже предложил перенести насосную станцию «Водоканала» подальше, а замглавы города Евгения Войт — сделать туристический маршрут с тематическими фигурами из произведений Чехова (по названию улицы). Несколько человек назвали «мечтой» общественный вайфай.

После общественных обсуждений «Неострой» начнет разработку концепции маршрута на основе идей ревдинцев, которую отправят на конкурс «Малые города и исторические поселения». В случае победы Ревда может рассчитывать на финансирование, а благоустройство может начаться уже в 2022 году.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное