В Ревде ГИБДД задержала трех подростков за рулем мототехники

Пацаны катались в частном секторе.

Трех подростков от 12 до 14 лет за рулем мототехники задержали сотрудники ГИБДД в частном секторе Ревды во время патрулирования. Трое мальчиков управляли квадроциклом, питбайком и мопедом, еще один был пассажиром квадроцикла, «рулил» которым его 12-летний приятель.

photo5345821338520105784
Отвечать за юных байкеров придется родителям. Пока им грозит штраф от ста до пятисот рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Фото//ГИБДД Ревды

Полицейские вызвали родителей несовершеннолетних и разъяснили им опасность и возможные последствия подобных поездок. Напомним, прошлым летом 15-летний парень на квадроцикле не справился с управлением и врезался в дерево на дороге к базе отдыха «Романтика», получив серьезную травму головы: от худшего спас шлем. Квадроцикл и питбайк взял в прокате его 17-летний друг на один час, но вместо того, чтобы кататься по лесу, выехали на дорогу.

Кому можно управлять мототехникой
В настоящее время В РФ установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

категория «М» – мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб. см, таким транспортом разрешено управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения;

подкатегория «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. см, разрешено управлять с 16 лет, если есть водительское удостоверение;

категория «А» – иные мотоциклы, трех-четырехколесные трайки с объемом двигателя более 125 куб.см, ими разрешено управлять с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А.

Если у вас есть права с открытой категорией А либо категорией В, дополнительно открывать М, чтобы управлять скутером или мопедом, не требуется. Если нет, нужно получить удостоверение категории М, которая позволяет управлять мопедом или скутером с 16 лет. Сдать на права в 14-15 лет нельзя. Обучение и сдача теста в ГИБДД для претендентов на открытие этой водительской категории производится в том же порядке и по тем же правилам, что и при получении водительских удостоверений для других категорий.

Информацию направили в отдел по делам несовершеннолетних полиции и в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей, также в школы, где учатся мальчики.

photo5345821338520105785
Встретить экипаж ГИБДД можно в самом неожиданном месте.  Фото//ГИБДД Ревды

А в Первоуральске 10 июня инспекторам попался ВАЗ-2108 под управлением 15-летнего подростка. Взял машину без спроса.

С 9 по 12 июня во всей области проходила профилактическая операция «Безопасная дорога» – это значит, что ГИБДД всем составом каждый день выходила в рейды со сплошными проверками транспорта и скрытым патрулированием как в городе, так и за городом. Главная цель – пресечение управления транспортом водителями в нетрезвом состоянии и без прав. Ну, и конечно, других нарушений.

Только за первые два дня операции – будних (среда и четверг)! – в Ревде задержаны шесть (!) пьяных водителей в нетрезвом состоянии и один водитель, не имеющий водительских прав.

Рейды продолжаются. Личный состав ГИБДД работает в усиленном режиме. Встретить патруль можно в самом неожиданном месте.

Заметили или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Срочно сообщите в полицию, его обязательно проверят, и может быть, своим сигналом вы спасете кому-то здоровье или даже жизнь. Телефоны дежурной части полиции: 5-15-688 (999) 368-02-56 или 102.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное