В старообрядческом храме Ревды обустраивают алтарь

Местная община ожидает назначения священника для богослужений. 

2021-06-13, 15:35 Истории 787

В возводящейся ревдинской старообрядческой церкви во имя святителя и чудотворца Николая на улице Коммунаров, 5 сегодня идут отделочные работы в притворе, центральной части и алтаре. Фасад здания оштукатурен и покрашен в теплый светло-желтый цвет в прошлом году. Выполнены требования пожарной безопасности, установлены видеокамеры. Как только в алтаре закончатся строительный работы, а это самая главная часть, обозначающая Царство Небесное, церковь будет освящена. Старообрядческая община будет ожидать назначения священника для проведения богослужений. Возможно, он появится уже этой осенью.

TZAM0131
Старообрядческую церковь на улице Коммунаров, 5 начали строить в 2017 году. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Церковь рядом с трехэтажками жилого комплекса «Демидовский» начали строить в 2017 году. Земельный участок в собственности у председателя общины, Алексея Анисимова, а права собственности на храм он передал общине. Строят сами будущие прихожане на свои же пожертвования. Община немногочисленная. Именно поэтому работы продвигаются медленно, средств не хватает. Сейчас особенно остро стоит вопрос с установкой икон в алтаре. Не говоря уже о заказе колоколов. Эта сумма вообще пока неподъемная.

— Ничего, с Божьей помощью справимся, все сделаем, как надо, — заявляет Алексей Анисимов.

TZAM0142
Сейчас в церкви идет внутренняя отделка, обустраивается алтарь. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ревдинские старообрядцы получили благословение на строительство церкви в 2012 году у отца Иоанна, настоятеля Свято-Троицкого храма в селе Пристань близ Артей, окормляющего ревдинский приход. Проект — архитектора-старообрядца Бориса Пономарева. В 2014 году администрация Ревды выделила земельный участок для строительства в лесу возле автостанции на улице Российской. К весне 2015 года планировали заложить здесь первый камень. Но по каким-то причинам строительство так и не началось. В итоге Алексей Анисимов начал возводить здание на собственном земельном участке, где стоит его дом.

В строящуюся церковь 26 июля 2019 года впервые приехал и провел богослужение епископ Казанский и Вятский Евфимий, временный управляющий Уральской епархией. Его встречали хлебом-солью. Сейчас в старообрядческой общине Ревды чуть больше двадцати человек. Богослужения проходят по субботам с 14.00 и воскресеньям с 9.00. Престольный праздник общины — 19 декабря.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное