В Ревде презентовали новую спортивно-туристическую тропу — «На Шунут»

Городские любители горного бега организовали тренировочный забег на вершину горы.

2021-07-24, 13:43 Новости 2 402

«На Шунут» — под таким названием впервые прошел тренировочный трейл-забег на высочайшую гору в Ревдинском районе и окрестностях Екатеринбурга (726 метров). Организовали его и подготовили дистанцию братья Николай и Владимир Клочихины и Артем Морозов из Ревды — команда «Клюква CREW», как они себя назвали.

SHunut-Izmodenov
На туристическом забеге Шунут покорился и известному ревдинскому бойцу ММА, мастеру спорта Денису Измоденову. Фото//Павел Банников (Екатеринбург)

Попробовать свои силы на пути к вершине в субботу, 17 июля, собрались около 80 спортсменов из нескольких городов Свердловской области, Перми, Тюмени, Челябинска. Все преодолевали кольцевую дистанцию в 23 километра 600 метров с набором высот 500 метров. На дистанции спортсменам встретились два известных памятника природы Среднего Урала — радоновый источник святой Платониды и гора Старик-Камень, плюс к этому оборудованная недавно смотровая площадка на одной из скал.

«Хочу отметить, что командой «Клюква CREW» и их помощниками проделана огромная работа для реконструкции спортивно-туристической тропы на этом маршруте, — пишет на своей странице во «ВКонтакте» участница забега Марина Никулина из Перми. — Ребята промаркировали и прочистили старую туристическую тропу между горами Старик-Камень и Шунут, проходящую прямо по хребту Коноваловского увала, а на смотровую площадку самой горы Шунут возвели лестницу для удобного подъема и спуска, оборудовали лавочки в некоторых местах. Это значит, что теперь каждый желающий может приехать и пройтись или пробежаться по этому интересному маршруту».

Valentin-Vdovin
На дистанции туристического забега — ревдинец Валентин Вдовин. Фото//Павел Банников (Екатеринбург)

Большую помощь в оборудовании маршрута организаторам оказали друзья — егерь Геннадий Гостевский и работники лесопилки села Мариинска.

— Идея провести забег на Шунут у нас родилась года три-четыре назад, — рассказывает Николай Клочихин. — Но все-таки мы хотим позиционировать наше мероприятие, которое намерены проводить и дальше, не столько спортивным, а больше туристическим. Мы так и назвали наш маршрут — пешеходная спортивно-туристическая тропа «На Шунут». Которую и дальше хотим облагораживать и поддерживать. Сюда может прийти любой желающий. Место более чем достойное. На мой взгляд, это один из лучших туристических маршрутов в окрестностях Екатеринбурга. Потенциал у туристической тропы огромный.

По словам Николая Клочихина, для пробы этот путь минувшей зимой команда прошла на лыжах в компании друзей-спортсменов из нескольких городов. Всем очень понравились живописные места, поэтому и решили вернуться сюда летом. Информация мигом разлетелась по соцсетям, о своем намерении поучаствовать заявили мастера горного бега. И лишь из-за коронавирусной инфекции не удалось провести официальные спортивные соревнования. Накануне всю документацию и положение помогла разработать начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Ревды Елена Андреева. Но даже в тренировочном старте организаторы решили определить призеров (а некоторые приходили к финишу пешком).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное