С детства хотела спасать людей: умерла старейший гинеколог Ревды Роза Гимадеева

Роза Григорьевна заведовала гинекологическим отделением и женской консультацией.

На 92-м году ушла из жизни Роза Григорьевна Гимадеева, врач–гинеколог, отличник здравоохранения, труженик тыла. Ее не стало 27 июля, — сообщает пресс-служба РГБ

Еще в детстве Розу Григорьевну волновало: почему люди болеют? Девочка  представляла себя доктором, «лечила» всех — раздавала рецепты-бумажки, рекомендуя: «По одной таблетке три раза в день». Возможно, это была ответная реакция на смерть родителей. Она с братом лишилась их в раннем возрасте, и растил их родной дядя.

Будучи студенткой Челябинского медицинского института, Роза Григорьевна для себя определила, что больше всего в медицине ее привлекают акушерство и гинекология. Запали в душу испуганные, измученные глаза и искусанные от боли губы рожениц, а потом те же самые глаза, но счастливые, сияющие неземным светом любви к своей кровинке.

Окончив институт, Роза Григорьевна вышла замуж, и, движимые романтикой дальних дорог, Гимадеевы уехали во Владивосток. Затем судьба привела их в Ревду. Здесь родился их первенец — дочка Лиля. После декретного отпуска устроилась акушером-гинекологом в медсанчасть СУМЗа. Первыми своими учителями Роза Григорьевна считала С.П.Никульшина и А.И.Шмонину. Это они научили ее не бояться трудностей, виртуозно оперировать, относиться к больным как к своим близким.

Жизнь — дорога длинная, с поворотами и крутыми горками. Роза Григорьевна прошла по ней без падений. В 1962 году она стала заведующей гинекологическим отделением, при ее участии открылось новое родильное отделение, с 1983 по 1988 года заведовала женской консультацией, вела прием на разных участках. Без преувеличения можно сказать, что ее знали все женщины Ревды. Высоко отмечен ее труд и на правительственном уровне — ей присвоено звание «Отличник здравоохранения».

Светлая память.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное